Вернуться ко всем новостям

Норвежская Hydro Aluminium и бразильская CVRD намерены построить новый глинозёмный завод в Бразилии

10.08.2007
Норвежская Hydro Aluminium и бразильская Companhia Vale do Rio Doce (CVRD) подписали соглашение о совместном строительстве глинозёмного завода на севере Бразилии. Hydro Aluminium будет принадлежать 20%-ная доля в проекте. Новый завод будет расположен в штате Пара, близ г.Белен, примерно в 5 км от крупнейшего в мире глинозёмного завода Баркарена (мощностью 4,4 млн т/год), находящегося под управлением компании Alunorte (CVRD - 57%, Hydro Aluminium - 34%). Новый завод будет строиться в четыре очереди, каждая мощностью 1,85 млн т глинозёма в год; полная мощность завода составит 7,4 млн т/год.

Инвестиции в первую очередь проекта предварительно оценены в 1,5 млрд дол. Строительство предполагают начать в середине 2008 г., после того как в первом квартале будет принято окончательное решение о сооружении завода. Ввод предприятия в эксплуатацию намечается на первую половину 2011 г. Бокситы на завод будут поставляться компанией CVRD с рудника Парагоминас в штате Пара.

Hydro Aluminium недавно приняла решение о строительстве алюминиевого завода первоначальной мощностью 585 тыс.т/год под управлением компании Qatalum в Катаре; завод выйдет на проектную мощность в 2010 г. Компания участвует в третьей очереди расширения мощности глинозёмного завода Баркарена до 6,5 млн т/год к середине 2008 г., что позволит ей более чем на 70% обеспечить глинозёмом принадлежащие ей алюминиевые заводы (включая завод Qatalum в Катаре). Сооружение нового глинозёмного завода в Бразилии позволит компании проводить дальнейшее расширение мощностей по производству первичного алюминия, в том числе возможное удвоение мощности завода Qatalum.
Яндекс.Метрика