Вернуться ко всем новостям

Золото-медное местородждение Лас-Кристинас (Венесуэла) готовится к освоению

15.08.2007
Компания Crystallex International Corporation сообщила, что она получила уведомление от Corporacion Venezolana de Guayana (CVG) о том, что требования Министерства окружающей среды и природных ресурсов Венесуэлы для получения природоохранного разрешения, необходимого для начала строительства рудника на месторождении Лас-Кристинас в штате Боливар, полностью выполнены. После получения всех необходимых документов компания приступит к освоению месторождения.

Месторождение Лас-Кристинас, расположенное в 700 км к юго-востоку от Каракаса и в 370 км к юг-юго-восоку от порта Пуэрто-Ордас на р.Ориноко, является одним из крупнейших неразрабатываемых золото-медных месторождений в Латинской Америке. На площади месторождения, занимающей 39 кв.км, размещаются четыре концессии (горных отвода): Лас-Кристинас-4, -5, -6 и -7.

Золото здесь было обнаружено ещё в начале XX века. С этого времени периодически велась его кустарная добыча из аллювиальных и элювиальных россыпей и коры выветривания.

Первой из транснациональных компаний, оценивших потенциал Лас-Кристинас, была компания Placer Dome, которая подписала соглашение с государственной компанией Corporacion Venezolana de Guayana о разведке и разработке месторождения. Более пяти лет Placer Dome вела интенсивные геологоразведочные работы, которые включали бурение 1167 скважин (более 155 тыс.пог.м). В результате были подсчитаны запасы, составившие 233 млн т руды со средним содержанием золота 1,21 г/т (280 т золота).

Placer Dome прекратила работы на Лас-Кристинас в середине 1999 г., после того как строительство рудника пришлось отложить из-за изменившихся условий на рынке золота и низких цен. Позже CVG ограничила права Placer Dome в проекте из-за невыполнения контрактных обязательств. После этого 70% акций Лас-Кристинас, принадлежащих Placer Dome, приобрела компания Vanessa Ventures, но CVG отказалась признать эту сделку.

Занимаясь урегулированием вопросов освоения месторождения Лас-Кристинас в качестве уполномоченного представителя министерства энергетики и природных ресурсов Венесуэлы (Ministry of Energy and Mines), СVG в 2002 г. передала контракт на разработку этого месторождения компании Crystallex International Corporation.

Crystallex International Corporation проделала интенсивную работу по подготовке к освоению месторождения. В течение двух лет после получения контракта она дважды выполнила переоценку ресурсов и запасов месторождения. В сентябре 2003 г. было закончено технико-экономическое обоснование освоения месторождения, предусматривающее строительство рудника производительностью 20 тыс.т руды в сутки; проект утверждён CVG в марте 2004 г. Контракт на проведение инженерных, строительных работ и поставку материально-технического оборудования (EPCM) был заключён с компанией SNC Lavalin. Представлен на рассмотрение и утверждение министерству окружающей среды и природных ресурсов Венесуэлы отчёт о воздействии добывающего предприятия на окружающую среду (EIS) . На этой стадии проект оставался в течение последних двух лет.

План освоения месторождения, представленный в августе 2005 г. компаний SNC Lavalin, предусматривает его открытую отработку с производительностью 20 тыс.т руды в сутки, с получением 8,4 т золота в год в течение более 40 лет при себестоимости производства 221 дол. за унцию золота. Начальные капиталовложения оцениваются в 293 млн дол.

План разработки основывается на запасах, составляющих (при бортовом содержании золота 0,5 г/т) 295 млн т руды со средним содержанием золота 1,32 г/т (389 т золота). Общие запасы (measured+indicated) составляют 501 млн т руды со средним содержанием золота 1,1 г/т, или 551 т золота, 271 т серебра и 602 тыс.т меди. Предполагаемые (inferred) ресурсы золота - 140 т. При цене золота 350 дол. за унцию и прогнозируемой норме возврата инвестиций (Internal Rate of Ruturn - IRR) после налогообложения 8,4 % срок окупаемости затрат - 8,5 лет.

Ясно, что произошедшие за последние годы изменения цен на металлы и капитальных и эксплуатационных затрат требуют значительной корректировки экономических показателей проекта. Компания Crystallex International недавно завершила программу бурения (13,5 тыс.м) и выполнила новую оценку ресурсов и запасов, которая вскоре будет опубликована, а также проведёт новую оценку необходимых капитальных вложений, после того как получит все необходимые разрешения.

Месторождение Лас-Кристинас характеризуется двумя типами рудных тел: жилы, приуроченные к зонам разломов, и зоны оруденения золото-меднопорфирового типа. На месторождении широко проявлена зона окисления, мощность которой местами превышает 90 м. Медь практически полностью вынесена из зоны окисления и переотложена в зоне вторичного обогащения. Содержание золота и его распределение в коренных породах и окисленных рудах практически одинаковы.
Яндекс.Метрика