Вернуться ко всем новостям

Аукцион на право пользование недрами золоторудного с серебром месторождения Водораздельная площадь (Чукотка) отменён

13.08.2007
Аукцион на право пользование недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи драгоценных металлов золоторудного месторождения Водораздельная площадь (ресурсы - 65 т золота и 3,78 тыс.т серебра) в Чукотском АО, назначенный на 8 августа, не состоится. Как пояснил ПРАЙМ-ТАСС представитель Роснедра, "причины отмены аукциона не разглашаются, состоится ли аукцион в будущем – неизвестно".

В самом извещении говорится следующее: "аукцион отменён в связи с отменой предварительного согласия на отвод земельного участка для целей недропользования (постановление главы Чаунского муниципального района от 24.07.2007 №235 и постановление главы муниципального образования Билибинский муниципальный район от 24.07.2007 №157/1)".

Как сообщалось ранее, компания Millhouse Capital, представляющая интересы Романа Абрамовича, ГДК "Сибирь" и две компании, аффилированные с ГМК "Норильский никель" подали заявки на участие в этом аукционе.

Заместитель генерального директора ГДК "Сибирь" Александр Новиков сказал: "Мы получили официальное уведомление об отмене аукциона от управления по недропользованию по Чукотскому АО, поскольку были допущены к нему. Учитывая сложившийся ажиотаж вокруг Водораздельной площади и масштаб участников, мы с самого начала были готовы к различным вариантам развития ситуации. Мы рассчитываем, что после урегулирования возникших проблем это месторождение опять будет выставлено на аукцион".

В Millhouse Capital сообщили ПРАЙМ-ТАСС: "Аукцион отменен, но мы надеемся, что будет принято решение о его проведении, и рассчитываем принять в нём участие. Наша компания заинтересована вкладывать средства в Чукотский АО и разработку его месторождений".

В ГДК "Сибирь" затраты на геологоразведку Водораздельной площади оценивают в 15-20 млн дол., а стоимость строительства рудника - примерно в 150-200 млн дол. При этом в компании отметили, что справедливая цена лицензии не превышает 3-4 млн дол.
Яндекс.Метрика