Вернуться ко всем новостям

Месторождения Анвиа и Салман в южной части золоторудного пояса Ашанти (Гана) готовятся к освоению

14.08.2007
Компания Adamus Resources провела оценку ресурсного и экономического потенциала золоторудной площади Саутерн-Ашанти (Southern Ashanti) в Гане. Запасы Саутерн-Ашанти оценены в 8,4 млн т руды со средним содержанием золота 2,39 г/т (21 т золота). Общие (measured+indicated) запасы золота месторождения - около 53 т, предполагаемые (inferred) ресурсы золота - 12 т. Площадь Саутерн-Ашанти, занимающая 500 кв.км, находится в южной части Ганы, на южном продолжении золоторудного пояса Ашанти, в 40 км к югу от месторождений Богоси и Престеа.

Компания Adamus Resources приобрела лицензию на южную часть площади Ашанти в 2002 г. и провела здесь серию буровых работ. Компании Adamus принадлежит 90% проекта; 10% контролирует правительство Ганы. На площади Саутерн-Ашанти разведаны два месторождения: Анвиа (Anwia) и Salman (Салман).

Месторождение Салман приурочено к зоне разлома, вмещающей веритикальные и крутопадающие кварцевые жилы и прожилки c золотой минерализацией, а также метасоматты серицит-карбонат-арсенопиртового состава, образовавшиеся по гранитам и грауваккам. Месторождение Анвиа находится в 9 км к западу от Салмана и представляет собой прерывистую зону оруденения. Золото в основном связано с рассеянной вкрапленностью пирита, в раздробленных кварц-карбонат-серицитовых жилах.

Технико-экономическим обоснованием проекта предусматривается производство из руд месторождений Анвиа и Салман в среднем около 3,1 т золота в год. Годовая производительность обогатительной фабрики - 1,3 млн т руды. Процесс обогащения будет включать дробление, измельчение на мельницах полусамоизмельчения (SAG mill), гравитационное извлечение и выщелачивание с осаждением на активированный уголь (СIL). Допроизводственные капитальные затраты составляют 79,5 млн дол. Предполагаемая себестоимость производства золота - 354 дол. за унцию.
Яндекс.Метрика