Вернуться ко всем новостям

Тырныаузские горняки перекрыли государственную дорогу

22.05.2002
15 мая около 400 рабочих Тырныаузского горно-обогатительного комбината на 3 часа перекрыли движение на центральной улице города с требованием выплатить им долги по заработной плате за 6 последних месяцев (12 млн руб.) и за 1997 г. (3 млн руб.).

Прибывшие на встречу директор комбината Курман Отаров и глава администрации Эльбрусского района Хизир Макитов пообещали им, что в начале следующей недели долги за 2 месяца будут погашены. Руководство надеется найти средства, продав оборудование комбината, не задействованное в технологическом процессе горному комбинату в Костомукше (из 12 млн руб. те уже перечислили 5), а также канатную дорогу, которую собирается купить Эльбрусский совет по туризму по прямому распоряжению правительства КБР. Однако удастся ли получить эти деньги за столь короткий срок, неизвестно.

Как сообщил председатель профкома комбината Ануар Буданаев, горняки требовали также возобновить работу комбината, который с ноября 2001 г. фактически простаивает из-за нехватки готовых к выемке запасов руд. 50% рабочих находятся в вынужденных отпусках, им начисляется две трети от тарифной ставки.

Председатель профкома также подчеркнул, что проблемы комбината должен решать не только его директор, но и совет директоров во главе с первым заместителем председателя правительства Юрием Альтудовым. Однако, сообщил он, ТГОКу пытаются помочь все кто угодно, кроме совета директоров.

Надежды тырныаузцев на инвестиции извне, сообщил профсоюзный лидер, решения по которым были уже подписаны, не оправдались. «Роснефть», сославшись на падение цен на нефть, отказалась от финансирования. Несколько московских банков со сменой хозяев также не выполнили своих обещаний. Если требования шахтеров не будут выполнены в оговоренный срок, они намерены продолжать борьбу.
Яндекс.Метрика