Вернуться ко всем новостям

Цены на цветные металлы: буря прошла или только надвигается?

14.08.2007
Биржевые металлы в Лондоне 10 августа 2007 г. активно дешевели на фоне кризиса ипотечного рынка в США, несмотря на то что ФРС США объявила о «закачивании» в американскую банковскую систему 38 млрд дол.

Никель принял на себя главный удар – непрерывные продажи привели к падению цен по трехмесячным контрактам при завершении торгов до 25800 дол. за тонну; это на 1200 дол. (4,4%) ниже, чем при закрытии накануне. На склады LME поступило 480 т никеля, общее количество запасов этого металла достигло 18804 т.

Цены на медь опустились до минимального значения за период более шести недель. Цены на цинк поставили 18-недельный антирекорд. «С самого утра цены на все металлы основной группы попали под жёсткий прессинг в связи с проблемами финансового сектора. Ситуация несколько нормализовалась после поступления информации со складов LME, но затем на первый план снова вышли массовые продажи с понижением цен», – сообщил брокер.

«Участники рынка знают, что металлы обладают ценностью, и сейчас для многих ясно, что в продажах по форварду в нескольких металлических секторах имеют место заниженные цены, однако все опасаются противостоять лавинным техническим распродажам со стороны фондов и ликвидации со стороны инвесторов, которые волокут рынок на поводу у проблем ипотечного рынка», – сообщил упомянутый трейдер.

«После впечатляющего роста [цен на цинк], имевшего место 9 августа, сегодня рухнул уровень поддержки 3350 дол. Следующий рубеж - 3100 дол. и далее 3 тыс.дол.», – предупредил аналитик. «Падение цен на олово до 15 тыс.дол. нас бы не удивило, в особенности если не утихнут распродажи с понижением по всему комплексу металлов», – полагает он.

Однако несмотря на явное снижение спроса на металлы со стороны сектора жилищного строительства и автомобильной промышленности США – основных потребителей цветных металлов, аналитики считают, что рост рынков развивающихся стран, особенно Китая, обеспечит дальнейшую поддержку ценам. «США не много сделали, чтобы поддержать цены в этом году. Отгрузки алюминия, например, с сентября 2006 г. непрерывно уменьшались», – говорит Майкл Видмер, аналитик Calyon. При этом аналитики отмечают, что при потере США статуса основного потребителя цветных металлов в пользу Китая, это государство уже не будет иметь прежнего влияния на рынок, как это было в последние годы.

Аналитики Barclays Capital считают, что кризис на кредитном рынке США не будет иметь критического значения для экономического роста страны, и во второй половине года производство металлов восстановится. Тем не менее один из старейших трейдеров, Дэвид Трелкелд (David Threlkeld), считает, что «шторм только надвигается». По его информации, инвесторы обеспокоены действиями хедж-фондов в условиях кризиса и предпочитают выводить деньги с рынка.

Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 10:34 моск.вр. 13.08.07 г.:
LME (3-хмес.контракт): алюминий - 2604 дол./т, медь - 7518 дол./т, свинец - 2919 дол./т, никель - 26690 дол./т, олово - 15800 дол./т, цинк - 3329 дол./т;
ShFE (поставка в ноябре 2007г.): алюминий - 2570 дол./т, медь - 8654 дол./т (включая 17% НДС и экспортную пошлину);
NYMEX (поставка в ноябре 2007г.): алюминий - 2475 дол./т, медь - 7401 дол./т;
средневзвешенные цены на мировых товарных биржах (3-хмес.контракт): алюминий - 2548 дол./т, медь - 7858 дол./т, свинец - 2986 дол./т, никель - 26416 дол./т, цинк - 3354 дол./т.
Яндекс.Метрика