Вернуться ко всем новостям

Германский спрос заставит российских угольщиков вернуться в Таллинн

15.08.2007
Как сообщила 10 августа немецкая телерадиовещательная корпорация Deutsche Welle, германское правительство одобрило проект закона о закрытии всех угольных шахт и прекращении дотационной добычи каменного угля. К 2018 г. будут закрыты оставшиеся восемь шахт в двух федеральных землях -- Северном Рейне-Вестфалии и Сааре. Правительство страны, которое дотирует угольные компании 50 лет, подсчитало, что из-за высокой себестоимости добычи угля его дешевле импортировать. По данным агентства "Росинформуголь", тонна угля в Германии стоит 200 евро, в 3,3 раза дороже, чем на мировом рынке. При этом в энергобалансе страны каменный уголь составляет всего 5%.

По данным "Коммерсанта", пресс-секретарь Deutsche Steikohle AG (угольное подразделение германского концерна RAG) Ульрих Агте уже заявил, что немецкий уголь будет заменен импортным российским. По его словам, в 2006 г. Россия экспортировала в Германию около 8,2 млн т каменного угля (только морским путём, через балтийские терминалы - InfraNews). При этом потребности Германии в энергетическом угле составляют 64 млн т.

По словам директора Deutsche Bergbaur Technik (DBT, германский производитель горной техники) Виктора Соболева, входящее в RAG энергетическое подразделение Steag уже начало переговоры с Сибирской угольной энергетической компанией (СУЭК), а также с компаниями "СДС-уголь" и "Русский уголь" об увеличении поставок угля. В пятницу 10 августа российские участники переговоров не смогли подтвердить или опровергнуть эту информацию. Но если переговоры увенчаются успехом, это позволит российским компаниям почти вдвое увеличить экспорт угля. Сейчас, как отметил г-н Павлов, весь объём экспорта российского угля составляет около 74 млн т.

Правда, эксперты опасаются, что российским компаниям будет сложно полностью покрыть потребности Германии. Кроме того, мощности российских портов на Балтике, на Севере и мощности прибалтийских угольных терминалов позволяют экспортировать не более 45-48 млн т. Из них 15% мощности приходится на новый таллинский угольный терминал в Мууге. Придётся возвращаться.
Яндекс.Метрика