Вернуться ко всем новостям

Natixis Commodity Markets: прогноз цен на драгоценные металлы

15.08.2007
Natixis Commodity Markets Ltd. прогнозирует среднюю цену золота в период до конца 2007 г. на уровне около 670 дол. за унцию благодаря благоприятному соотношению спроса и предложения, в 2008 г. – 680 дол. /унц. По итогам всего 2007 г. средняя цена унции золота, по прогнозам Natixis, составит 665 дол. Более ранний прогноз компании Natixis: среднегодовая цена золота в 2007 г. – 670 дол./унц., в 2008 г. – 710 дол/унц.

В последние годы, когда на рынке золота утвердился повышательный тренд, линия поддержки постепенно пошла вверх. Исходя из событий последних месяцев, можно выявить тот уровень цен, который производители рассматривают как возможность для покупок. Например, снижение к уровням 640 дол. за унцию в середине июня было встречено сильным физическим спросом, особенно на рынках, чувствительных к ценам, – Восточной Азии, Индии и Ближнего Востока. Однако цены в течение месяца снизились, и отсутствие инвестиционного спроса вызвало небольшое снижение прогноза цен на период до конца 2007 г. и на 2008 г.

Тем не менее в целом сохраняется прогноз роста цен на золото. Как ожидается, инвестиционные фонды продолжат входить в сырьевые товары и золото от этого выиграет. Рынок по-прежнему озабочен состоянием мировых финансовых рынков, в краткосрочном периоде это выразилось в дальнейшем снижении ценности доллара США. Но даже если начнётся фиксация прибыли, следующее за ней погружение цен на золото будет относительно краткосрочным, так как физический спрос остаётся позитивным.

На рынке серебра, несмотря на то, что текущее ралли может уйти недалеко от превалирующего уровня цен, и вслед за тем, что цены на серебро могут упасть ниже 13 дол. за унцию, рост интереса инвесторов к вложениям в серебро до конца года вполне возможен. Средние цены по итогам 2007 г . могут превысить 13 дол./унц., а в 2008 г. – 14 дол./унц. Анализ баланса спроса и предложения предполагает, что пока более низкий рост ВВП не повлиял на производство, промышленный спрос на серебро должен остаться устойчивым и в краткосрочный период в целом неуязвимым к росту цен. В то же время рост добычи в ближайшие 1-2 года будет компенсирован более низкими объёмами продаж металла из госзапасов и объёмами вторичной переработки. В этот период интереса инвесторов может оказаться достаточно для роста цен на фоне продолжающегося роста цен на рынке золота.

Средняя цена на платину в 2007 г. по прогнозам Natixis составит 1265 дол. за унцию (1340 дол. в 2008 г.), на палладий – 360 дол. (375 дол. в 2008 г.). Цены на платину растут больше, чем на остальные металлы сектора, на фоне стабильно низких складских запасов и перерывов в производстве. И платина, и палладий выиграют от общего благоприятного фона на рынке драгметаллов, отмечает Natixis. Что касается баланса спроса и предложения, платина находится в дефиците, на рынке палладия – небольшой избыток.
Яндекс.Метрика