Вернуться ко всем новостям

Areva, General Electric, Росатом - соперники в борьбе за индийские атомные контракты

15.08.2007
Ряд стран во главе с США готов после 33-летнего запрета начать поставки урана в Индию. В связи с этим компании Areva SA и General Electric Co., вместе с Toshiba Corp’s Westinghouse Electric Co. и Росатомом надеются разделить между собой индийские контракты на строительство атомных реакторов, на которое предполагается выделить 14 млрд дол. Это часть общей суммы в 40 млрд дол., предусмотренных на программу строительства в Индии атомных реакторов. Контракты позволят реализовать первую стадию плана развития ядерной энергетики Индии, которым предусматривается получение 40000 МВт атомных энергетических мощностей к 2020 г.

Вероятно, контракты получат все четыре компании, поскольку Индия заинтересована в расширении круга поставщиков. Вопрос лишь в том, сколько получит каждый из них. Позиция России при этом оценивается как прочная.

Индия нуждается в увеличении доли атомных электростанций в производстве электроэнергии, чтобы удовлетворить растущие потребности развивающейся промышленности и уменьшить зависимость от угольной энергетики; сейчас на индийских АЭС, использующих реакторы российского производства, получают 3% электроэнергии страны.

Компания Nuclear Power Corp. – индийский монополист в атомной энергетике планирует строительство АЭС в четырёх штатах: Гуджарат, Андхра-Прадеш, Орисса и Западная Бенгалия. В планах компании строительство «ядерных парков», каждый из которых способен производить 8000 МВт электроэнергии. Планируется закупка реакторов "АР1000" Westinghouse Electric, серии "ABWR" General Electric, серии "1000" Areva и российских реакторов "VVR1000".
Яндекс.Метрика