Вернуться ко всем новостям

Уго Чавес намерен национализировать газовый сектор Венесуэлы

20.08.2007
Президент Венесуэлы Уго Чавес выступил с инициативой изменить конституцию с целью национализировать добычу газа. В январе Чавес уже предлагал реформировать закон о разведке и добыче углеводородов, требуя от частных компаний согласиться на контроль государства в газовых проектах, что противоречило условиям ранее выданных лицензий, согласно которым частные компании могли рассчитывать на 65% в проектах добычи.

Министр энергетики Венесуэлы Рафаэль Рамирес позже заявил, что заключенные ранее контракты изменены не будут, но официальные лица, высказывавшиеся по этому вопросу после него, отмечали необходимость передачи под контроль государства минимум 51%.

Все операции с нефтью подчиняются действию "Закона об углеводородах", суть которого заключается в обеспечении контроля государства в проектах по добыче, в то время как "Закон о газообразных углеводородах" разрешает частным компаниям полностью контролировать газовые проекты.

Венесуэла, обладающая запасами примерно в 150 трлн куб.м природного газа, имеет ряд контрактов с крупнейшими энергетическими компаниями, включая Chevron Corp. и Statoil. Им предоставлены лицензии на разработку морских газовых месторождений, с условием, что доля государственной нефтегазовой компании PDVSA в конечных коммерческих операциях составит 35%.

По мнению представителей компаний, пожелавших не называть своих имён, Венесуэла в скором времени всё-таки перейдёт к полному контролю государства во всех газовых проектах, даже если это потребует изменения существующих контрактов. Последствия возможных преобразований пока не ясны. План реформы должен быть утверждён референдумом.
Яндекс.Метрика