Вернуться ко всем новостям

Краткий обзор рынка ферросплавов в середине августа 2007 г.

22.08.2007
Благодаря даже незначительному увеличению спроса и такой же сравнительно небольшой нехватке молибденовой руды и концентрата в своей последней оценке рынка и "Метал Пейджиз", и "Метал Бюллетин" сообщают об усилении китайских цен на ферромолибден за последние полторы недели. Первый источник сообщает о внутренних ценах на материал 60%-ного содержания в диапазоне 290-295 тыс. юаней за тонну (63,80-64,90 дол. за кг молибдена, без НДС) и ценах на концентрат в диапазоне 4300-4350 юаней за единицу (25,80-26,00 дол. за фунт). Кроме того, производство на нескольких объектах в провинции Хэнань нарушено из-за ливней и наводнения.

Как сообщил один из китайских поставщиков, в начале этой недели его компания продавала ферромолибден по 292 тыс. юаней, а позже подняла цену до 295 тыс. юаней. Он добавил, что постоянные проблемы с концентратом в Китае обеспечивают рынку молибдена крепкий фундамент. Очевидно, что китайские участники рынка рассчитывают на возвращение к концу августа - началу сентября западных потребителей, но уже сейчас на экспортном рынке отмечен рост цен до 71,50-73 дол. за кг ФОБ. По мнению торговца, цены смогут удержаться на неплохих уровнях за время до возвращения заказчиков, после чего станут вполне достижимыми и ещё более высокие цены.

Европейский рынок, по оценке "Метал Пейджиз, ещё сильнее отреагировал на ситуацию с нехваткой ферромолибдена, и цены на материал содержания 65% "западного" производства, с уплатой пошлины, поднялись до 72-74 дол. за кг. По рынку США не было никакой информации, кроме упоминания об устойчивых ценах на уровне 34-35,5 дол. за фунт. "Метал Бюллетин" приводит несколько более высокую оценку рынка: ферромолибден содержания 65-70% торговался в диапазоне 73,50-74,50 дол. за поставленный кг [молибдена] с уплатой пошлины, материал китайского производства - в диапазоне 71,50-73,00 дол./кг.

Как сообщает торговец, начало этой недели выдалось необычно активным, даже непонятно, что и откуда взялось, но складские запасы, похоже, необычно невысокие, да и спрос не испытывает провала. Он добавил, что продал имеющийся материал "западного" производства по 74,50 дол./кг и сейчас пытается купить у давнего партнёра по 73,50. По его мнению, такой уровень будет очень быстро пройден, и вскоре этот материал может выйти на уровень 76 дол./кг.

Другой торговец сообщил "Метал Бюллетин" о продаже партии материала в Германии по 74 дол./кг, а также о том, что уже "закидываются" предложения в диапазоне 75-78 дол./кг. Этот торговец видит причину оживления рынка молибдена в устойчивом или даже растущем спросе в Китае, что позволило ценам избежать ожидаемого спада в период традиционного летнего замедления рынка. Можно при желании усмотреть некоторый провал в течение месяца-полутора, но существенного ценового спада не произошло. Большинство участников рынка рассчитывают на рост в конце лета. Собеседник "Метал Бюллетин" не уверен, что китайцы настолько "ведут" рынок, но ожидавшийся одно время спад до 65 дол. за кг исключает.

Цены на оксид молибдена также возросли до 31,20-32,50 дол. за фунт в условиях некоторого роста спроса в Китае и не слишком обильного предложения в Европе, однако при этом и объёмы продаж невелики, поэтому попытки китайцев поднять предложение до 32,75 дол. за фунт пока безуспешны. Торговец считает, что вновь возникла ситуация, когда разговоров о повышении цен на рынке очень много, а сам рынок не слишком виден - это обычные попытки производителей заставить нас поверить в напряжённость с материалом, считает этот торговец. Посмотрим, что будет ближе к концу августа, когда действительно станут возможны закупки крупных потребителей, подытоживает он.

Почти аналогичная ситуация и с ценами на феррованадий, которые незначительно выросли благодаря ухудшению предложения в Китае и росту спроса. Цены на пентоксид ванадия остались без изменений, но их рост не исключается. Торговец сообщил о трудности найти материал по 35 дол. [за кг ванадия] для срочных поставок, а для отгрузок на октябрь цены не ниже 36 дол./кг. В очередной раз увеличение потребления на внутреннем рынке Китая сократило предложение; частично это стало следствием наводнения в южных провинциях Китая, затронувших транспортную систему страны. Материала у торговцев для поставок в августе почти не осталось, вряд ли ситуация улучшится до середины сентября, и в следующие недели цены могут ещё подрасти. Аналогичные ожидания и для пентоксида ванадия - в случае закупок европейскими заказчиками складские запасы будут недостаточны.

Традиционно проводящиеся по средам оценки рынка легирующих ферросплавов не внесли ничего нового в безрадостную картину для ферротитана – сохраняющийся слабый спрос и постоянное присутствие недорогих предложений по титановому лому заставляют считать неизбежным уже в ближайшее время сползание цен ниже 8 дол. за кг [титана]. По публикуемым в "Метал Бюллетин" данным, стандартный материал содержания 70% достиг диапазона 8,20-8,40 дол./кг, но фактически цены уже располагаются "по обе стороны" от 8 дол., и где они остановятся - для рынка ферротитана это вопрос, что называется, на миллион долларов.

Участники рынка сообщили о двух больших сделках по низким ценам с участием крупнейших стальных компаний: финская "Оутукумпу" закупила материал по 8,08 дол./кг, а "Арселор Миттал" - по 7,98 дол./кг. Такие цены очень удивили торговцев, один из них сказал, что последняя закупка выглядит просто сумасшедшей, должно быть, английский производитель захотел по неведомым причинам просто избавиться от товара …

Торговцы полагают, что с учётом дальнейшего снижения через две-три недели последует какое-то укрепление рынка, но на сегодня интерес потребителей слишком мал, чтобы рассчитывать даже на незначительную напряжённость предложения. Безостановочное снижение цен на ферротитан происходит с марта этого года, когда цены были порядка 15 дол./кг – в тот момент на рынке появились немалые объёмы дешёвого лома. После длительного снижения цен на лом всего лишь в факте их устойчивости в течение последних полутора недель участники рынка уже пытаются увидеть хоть какой-то позитивный признак. По оценке "Метал Бюллетин", на вечер 15 августа цена титановой стружки с содержанием олова 0,5% была в диапазоне 1,60-1,80 дол. за фунт, стружка с содержанием олова до 2% традиционно чуть дешевле, в пределах 1,50-1,65 дол. за фунт. Торговцы надеются, что нижний предел снижения цен на лом если и не достигнут, то хотя бы близок, – самые смелые видят снижение предлагаемых объёмов лома.

Самым положительным фактом в такой ситуации стало очевидное сопротивление рынка слухам и спекуляциям по поводу большого тоннажа материала производства ВСМПО, размещённого на складах в Европе и якобы предназначенного для быстрой продажи. В предыдущих обзорах уже сообщалось об официальных разъяснениях по этому вопросу и со стороны ВСМПО, и со стороны их нового торгового агента (Noble Commodities), но это не избавило рынок от сплетен, что склады завалены российским ферротитаном, который, не дай бог, пойдёт на рынок и совсем обрушит цены. Один из торговцев, уже раздражённо не выбирая выражений, заявил. что "…все эти разговоры - бредятина, всё это исходит от людей, которые хотят сыграть на понижение. Материал ВСМПО бессмысленно рассматривать как дамоклов меч, нависший над рынком, - есть у них или у кого-то материал, пусть бы уж вываливали его. Извиняюсь за грубость - но либо справляйте нужду, либо проваливайте с горшка". По убеждению этого торговца, те, кто так стремится к снижению рынка, сейчас, что называется, "переигрывают" с давлением на цены, и подъём рынка может оказаться шоком для таких игроков.
Яндекс.Метрика