Вернуться ко всем новостям

Перу стремится стать мировым лидером в добыче серебра

22.08.2007
Политика осмотрительного экономического роста и политическая стабильность помогает Перу укреплять развивающийся горно-промышленный сектор экономики. Страна постепенно приближается к первому месту в мировой добыче серебра. Приватизационная компания правительства Перу способствовала тому, что крупные международные компании стали увеличивать своёучастие в разведке и разработке перуанских месторождений, что привело к общему росту производства металлов в 2006 г. по сравнению с предыдущем годом на 14%, до 14 млрд дол.

Компания Anglo American Corp. взяла в концессию за 403 млн дол. площадь Мичикильяй (Michiquillay), расположенную неподалеку от крупнейшего золотого рудника Янакоча (Yanacocha). По предварительным подсчётам геологические запасы рудной зоны составляют 544 млн т руды с содержанием серебра от 0,5 до 5 г/т, золота – 0,1-0,5 г/т, меди – 0,69%.

Канадская компания Gitennes Exploration Inc. проводила геологоразведочные работы в северной части центрального Перу на площади в 2700 гектаров, где разбуривалась перспективная зона золото-серебряного эпитермального оруденения.

Компания Silver Standard Resources Inc. запланировала провести поисково-разведочные работы (Scoping stady) для определения дальнейших перспектив известной площади Беренгела, на которой с 1905 по1965 гг. было добыто 12 млн унций серебра из 500 тыс.т руды. По данным текущей стадии разведки можно предположить, что при производительности обогатительной фабрики в 700 тыс.т руды рудник сможет вырабатывать 3,9 млн унций серебра в год в течение 10 лет.

Компания Horizonte Minerals plc проводит геологоразведочные работы на площади собственного серебряно-полиметаллического проекта Эль-Акила (El Aquila) в рудном районе Сьерро-де-Паско (Serro de Pasco), который обеспечивает добычу примерно половины серебра в стране. (окончание следует)
Яндекс.Метрика