Вернуться ко всем новостям

Возрождение медной промышленности в Уганде

23.08.2007
Угандийская государственная медная компания Kilembe Mines Ltd. (KML) сообщает о проявленном со стороны ряда иностранных компаний интересе к идее возрождения в этой стране медной промышленности. Высокие цены на медь на мировом рынке позволяют возобновить ранее нерентабельное производство, поэтому Kilembe Mines в настоящее время готовит документацию для проведения тендера с участием иностранных компаний. Правительство Уганды планирует получить значительный доход в результате возрождения в стране медной промышленности. Приступить к добыче меди намечают уже в 2008 г.

В 1960 г., когда медное производство в Уганде было на высоком уровне и когда добыча и выплавка меди являлись важной составляющей угандийской экономики, в компании Kilembe Mines было занято 6000 человек, которые работали на руднике и медеплавильном заводе. Десять лет назад правительство страны делало попытки приватизировать компанию, но с тех пор политика изменилась, и правительство рассматривает развитие горнодобывающей промышленности как стратегическое направление в развитии экономики страны.

Цены на медь с 2004 по 2007 г. выросли в два раза. Компании Украины, России, Канады, Китая и других стран заинтересованы в ресурсах меди, содержащихся в недрах Уганды. Известные запасы медных руд в стране оцениваются в 4,1 млн т, среднее содержание меди в руде - 1,77% (72,6 тыс.т меди).
Яндекс.Метрика