Вернуться ко всем новостям

К 2012 г. поставки платины на мировой рынок могут вырасти на две трети

23.08.2007
По мнению аналитиков организации Investec Securities, в течение ближайших пяти лет поставки платины на мировой рынок могут увеличиться примерно на две трети. Произойдёт это как за счёт планируемого расширения производственных мощностей крупных добывающих корпораций, так и благодаря появлению значительного числа новых юниорных компаний-продуцентов металла.

В своём докладе на конференции в Кейптауне специалисты Investec Securities прогнозируют к 2012 г. рост годового производства платины в мире до 11,5 млн унций (358 т), или на 4,5 млн унций (140 т) по отношению к нынешнему объёму этого производства. Значительную часть прироста (2,5 млн унций, или 78 т) обеспечат именно небольшие добывающие компании.

По данным британской Johnson Matthey, в 2007 г. суммарное предложение платины на мировом рынке составит 7 млн унций (217,7 т).

В настоящее время различные платиноидные месторождения осваивают более 20 юниорных фирм. Если все эти объекты будут вовлечены в эксплуатацию, то к 2014 г. небольшие компании смогут выпускать в общей сложности почти 3 млн унций (93 т) платины ежегодно. Сейчас же на их долю приходится только 250 тыс.унций (7,8 т) металла.

Огромный интерес к месторождениям металлов платиновой группы (МПГ) наблюдается в ЮАР, обеспечивающей около 80% мировой добычи платины. В северной части этой страны выявлены значительные ресурсы платиноидов, которые до сих пор не являлись объектами освоения. Немаловажную роль играют и крайне высокие текущие цены на главный металл группы.

«Количество месторождений, разведываемых на территории ЮАР, продолжает увеличиваться даже несмотря на то, что отдельные юниорные фирмы вытесняются с рынка корпорациями, ищущими пути дальнейшего развития, - говорится в докладе Investec Securities. – Высока вероятность того, что в ближайшем будущем мы станем свидетелями появления в этом секторе новых компаний. Скорее всего, продолжится и консолидация промышленности МПГ».

Специалисты отмечают также, что мировые потребители платиноидов могут не справиться со значительным ростом предложения. Если это случится, цены на платину заметно упадут. Однако далеко не все разведываемые сейчас месторождения со временем будут вовлечены в отработку. Кроме того, по мнению аналитиков Investec Securities, наиболее перспективные юниорные фирмы могут стать объектами поглощения со стороны корпораций, которые будут стремиться не допустить на рынок избыточное количество металла.
Яндекс.Метрика