Вернуться ко всем новостям

СЕГ пройдёт севернее о.Борнхольм (Дания) и станет длиннее на 8 км

24.08.2007
Компания Nord Stream AG приняла решение оптимизировать маршрут прокладки Северо-Европейского газопровода (СЕГ) по дну Балтийского моря в районе датского острова Борнхольм, сообщила 21 августа пресс-служба компании. "Новый маршрут пройдёт севернее, а не южнее острова, как планировалось ранее, и станет длиннее на восемь километров. Решение основано на результатах дополнительных исследований и оценки экологических и юридических факторов и принято после переговоров с полномочными органами Дании и Германии", - говорится в сообщении пресс-службы.

"Исследования показали, что северный вариант маршрута газопровода является оптимальным, поскольку он ещё более удалён от известных мест захоронения боеприпасов времён Второй мировой войны к югу от острова Борнхольм", - отмечается в пресс-релизе. В нём указывается, что новый маршрут минимизирует экологические риски, а также предотвращает задержку строительства из-за юридических вопросов, связанных с неурегулированной морской границей к югу от Борнхольма.

На основании полученных в апреле 2007 г. комментариев от государственных органов и общественности стран Балтийского региона в отношении воздействия проекта на окружающую среду компания Nord Stream приняла решение провести дополнительные исследования для оптимизации маршрута, включая участок около о.Борнхольм. В пресс-релизе отмечается, что все полученные комментарии будут учтены при подготовке подробной оценки воздействия проекта строительства СЕГ на окружающую среду, которая будет завершена до конца этого года. Полный отчёт будет опубликован и представлен государственным органам и общественным организациям всех заинтересованных стран.

СЕГ - газопровод, который соединит Россию с Европейским Союзом через акваторию Балтийского моря. Планируется, что, связав крупнейшие в мире газовые месторождения России с Европейской газопроводной сетью, СЕГ сможет удовлетворять около 25% потребностей ЕС в дополнительном импорте газа.

Первую нитку газопровода протяжённостью около 1200 км с пропускной способностью 27,5 млрд куб.м/год планируется ввести в эксплуатацию в 2010 г. На втором этапе вторая параллельная нитка удвоит пропускную способность, доведя её до 55 млрд куб.м/год.

Компания Nord Stream AG является совместным предприятием (СП), образованным с целью планирования, строительства и последующей эксплуатации нового морского газопровода. "Газпром" владеет 51% капитала СП, а германские BASF AG и E.ON AG имеют по 24,5%. Обсуждается возможность участия в проекте компании из Нидерландов; ей за счёт германских партнёров может быть предоставлено в СП 9%.
Яндекс.Метрика