Вернуться ко всем новостям

BHP Billiton готовит 33 проекта на сумму 21 млрд дол. в сырьевой отрасли

24.08.2007
Высокие цены на сырьё и устойчиво высокий спрос со стороны Китая довели годовую прибыль BHP Billiton до рекордного для компании уровня в 13,42 млрд дол. Кроме того, крупнейшая в мире горнодобывающая компания заверила инвесторов, что проблемы на мировых финансовых рынках не повлияют на её бизнес. Чистая прибыль BHP Billiton в 2006/07 финансовом году (закончившемся 30 июня) выросла на 28,4%, до 13,42 млрд дол. Таким образом, компания уже четвёртый год подряд устанавливает новые рекорды по этому показателю. Выручка компании выросла на 21%, до 39,5 млрд дол.

Аналитики отмечают, что хорошие результаты компании не стали сюрпризом для рынка. «Ещё в июле BHP опубликовала отчёт о производстве, из которого следовало, что годовая отчётность будет очень хорошей. Они показали рост производства до рекордных уровней практически по всем основным направлениям бизнеса, включая никель, медь, алюминий, железную руду, газ и коксующийся уголь», — рассказал РБК daily аналитик Hargreaves Lansdown Кит Боуман.

Основной спрос на продукцию компании пришёлся на развивающиеся рынки Азии. Китай покупает около 20% сырья и продуктов, выпускаемых BHP Billiton, и, как отметил в ходе телефонной конференции с аналитиками гендиректор компании Чип Гудьер, китайская экономика не демонстрирует признаков замедления. Поэтому BHP ожидает, что объём производства никеля, меди, железной руды и нефти значительно возрастёт и в этом году. В настоящее время компания разрабатывает или готовит технико-экономическое обоснование для 33 проектов на общую сумму 20,9 млрд дол. В долгосрочной перспективе BHP рассматривает ещё большее число проектов стоимостью 50 млрд дол.

По поводу ухудшения на финансовых рынках, вызванного проблемами ипотечного сектора в США, г-н Гудьер сообщил, что компания провела консультации с ключевыми клиентами и выяснила, что «американская экономика продолжает замедляться, но в развивающихся экономиках Китая, Индии и других стран бизнес идёт как обычно». Поэтому, по его словам, волатильность на финансовых рынках обойдёт сырьевой сектор стороной. «Цены на сырьё держатся довольно хорошо, несмотря на тяжёлую ситуацию на финансовых рынках. И сейчас нет оснований полагать, что эти проблемы негативно отразятся на бизнесе компании»,­— согласился Кит Боуман.

Опубликованный 22 августа годовой отчёт стал последним для Чипа Гудьера. В октябре на посту гендиректора его сменит Мариус Клопперс, возглавляющий сейчас подразделение BHP Billiton по добыче цветных металлов. Участники рынка считают, что он будет более агрессивно проводить сделки по слияниям и поглощениям и первым делом купит алюминиевого гиганта Alcoa. Однако сам Клопперс комментировать эту тему аналитикам отказался, отметив лишь, что компания будет использовать удобные возможности для поглощений.
Яндекс.Метрика