Вернуться ко всем новостям

К 2012 г. Индии потребуется 60 тыс.т импортного угля в день

27.08.2007
В настоящее время Индия испытывает недостаток угольного сырья, а потому увеличение добычи и импорта угля должно придать уверенности в том, что стремительный рост экономики страны будет обеспечен достаточным количеством этого топлива.

В середине июля текущего года крупнейшая индийская государственная энергетическая компания National Thermal Power Corp. объявила о намерении ежегодно импортировать около 2 млн т угля из Индонезии для собственных нужд. Кроме того, она планирует закупать значительное количество угля в ЮАР и Австралии. Возможна также покупка доли в индонезийских шахтах, чтобы гарантировать угольные поставки в будущем.

Индия богата запасами угля. Их оцененные запасы (estimated reserves) составляют 200 млрд т, что ставит Индию по этому показателю на третье место в мире. Тем не менее недостаток развитых технологий угольного производства не позволяют ей значительно расширить собственную добычу угля. Исходя из текущих темпов роста экономики страны ожидается, что к 2012 г. Индии потребуется по меньшей мере 60 тыс.т импортного угля в день. В самой Индии около 80% угля добывается открытым способом, и около половины добытого угля потребляется электростанциями.
Яндекс.Метрика