Вернуться ко всем новостям

Алмазы вряд ли могут сильно обогатить Либерию

26.08.2007
Неправительственная организация Partnership Canada Africa и либерийская Ассоциация юристов – защитников окружающей среды - «Зелёные адвокаты» (Association of Environmental Lawyers of Liberia - Green Advocates) опубликовали недавно доклад , в котором оценивается доход правительства от добычи алмазов; по оценке авторов доклада он мог бы быть «достаточным для покрытия затрат административного сектора, но не намного большим». Из доклада следует, что не похоже, чтобы либерийский алмазный сектор был бы способен существенно пополнить бюджет, зато он может иметь негативное воздействие на мир и безопасность страны.

Либерия стала членом движения Кимберли-процесс (Kimberley Process); в середине 2007 г. снят шестилетний запрет на торговлю алмазами, что позволяет жителям страны снова заниматься добычей алмазов, их продажей и экспортом.

В докладе утверждается, что алмазный сектор Либерии остаётся «оцененным умозрительно» вследствие недостатка точной статистики. Данные предвоенных 1980-х годов показывают, что годовой экспорт алмазов из страны колебался между 200 и 300 тыс.кар стоимостью приблизительно 20-30 млн дол. Считается, что около половины этих алмазов являлись контрабандой из Сьерра-Леоне и других стран Западной Африки, и размер экспорта алмазов может в лучшем случае составлять 10-15 млн дол./год. С учётом того, что экспортные налоги должны быть сопоставимы с налогами соседних стран, чтобы не стимулировать контрабанду, а также с необходимостью нести некоторые расходы, правительство может получить от алмазного сектора суммарный доход от 500 до 750 тыс.дол. в год, утверждается в докладе.

Неправительственные организации, опубликовавшие доклад, подчёркивают, что старательский сектор страны нуждается в хорошем руководстве со стороны Министерства земель, горного дела и энергетики (Ministry of Lands, Mines, and Energy), что необходимо улучшить имидж Либерии за рубежом и упрочить внутренний мир и безопасность в стране. «К сожалению, в Либерии широко распространено представление о том, что её членство в Кимберли-процессе снимет с неё эти заботы, что Кимберли-процесс, одобренный ООН и поддержанный международным сообществом, потребует от правительства проведения реформ алмазного сектора на благо либерийского народа», говорится в докладе.

«Правительство Либерии готовит сейчас две реформы, касающиеся горного сектора, и реформу Горного закона, но обе – без консультаций с представителями горной индустрии, которые пока даже не слышали о намечающемся реформировании; это может повлечь за собой провал реформ, и, возможно даже волнения среди старателей», - заключают авторы доклада.
Яндекс.Метрика