Вернуться ко всем новостям

Германия будет импортировать российский уголь

27.08.2007
К 2018 г. Германия планирует полностью отказаться от дотационной добычи угля и перейти на его импорт. При этом, согласно заявлениям руководства угольного подразделения германского концерна RAG, немецкий уголь заменят российским. Тонна энергетического угля в Германии стоит 200 евро, что в 3,3 раза выше её стоимости на мировом рынке. На рынки Западной Европы (Германия, Великобритания) направляется 30% российского угольного экспорта. В 2006 г. в Германию экспортировано 8,2 млн т российского угля. Дополнительно Германии может понадобиться до 50 млн т угля (весь объём российского угольного экспорта - около 50 млн т), однако структура импортозамещения в настоящее время пока не определена.

Структуры RAG уже начали вести переговоры с компаниями СУЭК, Русский уголь, СДС-уголь. В УК "Кузбассразрезуголь" (КРУ) также заявляют, что смогут частично удовлетворять потребности Германии в российском угле. Хотя непосредственно с КРУ переговоров пока не велось, в компании не исключили их возможность на уровне Krutrade (экспортный трейдер КРУ).

Однако российским угольщикам придётся частично переориентировать экспортные потоки. Существенную долю экспорта российских угольных компаний составляют поставки в страны АТР. Так, КРУ в 2006 г. направил в АТР (Япония, Южная Корея) 11% экспортных поставок (в 2006 г. общий объем экспорта КРУ составил 18,3 млн т).

По мнению концерна RAG, Германия по-прежнему позитивно смотрит на угольную отрасль РФ: у российских угольных компаний, помимо возможности поучаствовать в реализации стратегических планов российских властей по наращиванию угольной составляющей в топливно-энергетическом балансе (ТЭБ) страны, появилась альтернативная возможность существенно увеличить экспорт угля в Западную Европу.
Яндекс.Метрика