Вернуться ко всем новостям

Компания China Molybdenum ожидает, что цена на молибден во втором полугодии 2007 г. останется высокой

29.08.2007
Компания China Molybdenum Co. (CMOC), второй крупнейший производитель молибдена в Китае, ожидает, что цена на него во втором полугодии останется высокой даже в условиях реализации политики правительства, направленной на ограничение экспорта металла. Такая политика обеспечит рост внутреннего спроса, главным образом, за счет сектора нержавеющей стали.

Средние внутренние цены на концентрат молибдена, оксид молибдена и ферромолибден за первые шесть месяцев текущего года повысилась на 16-19%. Средние мировые цены выросли еще более резко - на 31-39%, что вызвано введением Пекином 10-15%-ной пошлины и системы квот на экспорт оксида молибдена и молибденовые сырьевые продукты.

Хотя меры по ограничению экспорта молибдена, как ожидают, увеличат поставки на внутренний рынок Китая, председатель CMOC сказал, что компания не ожидает их большого избытка из-за высокого спроса.

В то же время руководитель одной из металлургических молибденовых компаний, базирующихся в провинции Хэнань, сказал, что экспорт компании останется стабильным и с введением системы квотирования, т.к. квоты, предоставляемые правительством, основаны на объеме экспорта в предыдущем году.

В текущем полугодии, как и в предыдущем, на долю экспорта придется около 35% суммарных продаж молибденовой продукции.
Яндекс.Метрика