Вернуться ко всем новостям

Цена на танталит повышается

30.08.2007
По информации от продавцов, в августе цены на танталит в Европе росли. На рынке ощущалась постоянная нехватка танталита, а потребность в нем была высокой.

Тантал, содержащийся в танталитовой руде, является антикоррозийным материалом, а также используется в электронном и медицинском оборудовании.

В августе танталит на спотовом рынке продавался по цене около 43 дол. за фунт, это наивысшая цена с января 2002 г. Цена в июле составляла 41 дол. за фунт. С начала года она увеличилась более чем на 25%.

Решение Демократической республики Конго пересмотреть контракты на добычу танталита вызвало волнения на рынке. Процесс, начавшийся в июне, с отсрочкой на два месяца, остается нерешенным до настоящего времени - конца августа.

Проблема поставок тантала не снимается. Участники рынка становятся все более раздражительными, при этом, нет никаких сведений из Конго, отмечает торговец из Великобритании.

Танталит часто встречается с оловом, цена на которое в этом году поднялась до рекордной величины в 17000 дол./т. Затем она понизилась до 14000 дол., но для многих производителей такая цена составляет слишком большой процент от их прибыли.

Крупнейший в мире производитель тантала, австралийская компания Sons of Gwalia, в 2004 г. попала под внешнее управление. Она была вынуждена продать в июне часть своих активов частной акционерной фирме Resource Capital Fund.
Яндекс.Метрика