Вернуться ко всем новостям

Сообщение из ЮАР о находке алмаза весом 7000 кар встречено как с интересом, так и со скептицизмом

30.08.2007
Южноафриканская горная компания заявила во вторник 28 августа, что ею добыт алмаз, вдвое превышающий по размеру самый крупный из известных до сего дня в мире; эта информация вызвала волнение и некоторый скептицизм.

Само сообщение прозвучало несколько таинственно. Находка сделана человеком, который заявил, что он - акционер горной компании, но назвать её не может по соображениям безопасности. А камень, который можно было увидеть только на фотографии низкого разрешения, находится в банковском сейфе в Йоханнесбурге, пока продолжается процесс его проверки. "Это совершенно невероятно. Вы даже не представляете, что случилось", - сказал акционер компании Бретт Джолли (Brett Jolly) в интервью в Йоханнесбурге. Он был явно потрясён, сказал, что камень весит около 7000 каратов и что он найден в понедельник после полудня на разработках компании в Северо-Западной провинции.

Эксперты алмазной индустрии заявили, что это сообщение пока нуждается в проверке. Самый крупный из найденных в мире алмаз Куллинан, главное сокровище Британской короны, был обнаружен в 1905 г. в районе Претории (ЮАР); он весил несколько больше 3000 кар. ЮАР в настоящее время – третий в мире производитель природных алмазов. (Окончание следует)
Яндекс.Метрика