Вернуться ко всем новостям

В Иркутской области начала поиски алмазов британская компания Siberian Diamonds Ltd.

30.08.2007
Частная поисково-разведочная компания Siberian Diamonds Limited (SDL), зарегистрированная как корпорация на о.Гернси (Великобритания), проведя размещение акций на Торонтской бирже, получила необходимое финансирование и начала летнюю поисковую программу с бюджетом 3.8 млн кан.дол. Компании принадлежат пять поисковых лицензий в Иркутской области; их суммарная площадь - около 12 тыс.кв.км. Это единственная (не считая «АЛРОСА») компания, ведущая геологоразведочные работы на алмазы в Сибири. SDL недавно увеличила расходы до 4.79 млн дол. на начатую в июне 2007 г."агрессивную" поисковую программу.

В период 1947-1955 гг. поисковыми работами на алмазы, которые начались в СССР именно в Иркутской области, в аллювиальных образованиях речной сети региона выявлено большое количество проявлений россыпных алмазов, образовавших на некоторых площадях достаточно заметные ореолы. Однако в трудных для поисковых работ условиях, которыми характеризуется этот регион, обнаружить коренные источники этих алмазов в тот период не удалось. В связи с открытием в 1955 г. крупных промышленных месторождений алмазов в Западной Якутии работы в Иркутской области были свёрнуты, а предпринимавшиеся отдельные попытки поиска результата не дали.

В 2006-2007 гг. на нескольких площадях проведён комплекс поисковых работ, включавший геофизическую съёмку (250 кв.км) и минералогическое опробование. В результате выявлено более 150 локальных магнитных аномалий, часть из которых совмещается с ореолами рассеяния минералов-индикаторов (МИ) кимберлитов. В полевой сезон 2007 г. планируется заверить бурением около 25 наиболее перспективных из них, а также завершить площадное минералогическое опробование для оконтуривания ореолов МИ.

Инициатором возобновления поисков в этом перспективном районе стал Б.М.Зубарев, принимавший участие в работах 1950-х гг. В работе компании участвует и известный российский геолог-алмазник В.Н.Щукин - первооткрыватель одного из крупнейших российских месторождений алмазов - трубки Удачная.
Яндекс.Метрика