Вернуться ко всем новостям

На Дальнем Востоке будут разрабатывать месторождение стратегического металла

03.09.2007
Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) объявило аукцион на право пользования недрами с целью разведки и добычи бериллия в Еврейской автономной области. Месторождение стратегического металла, сплавы которого применяют при изготовлении оружия, в ядерных реакторах, электротехнике, ракето- и самолетостроении, долгое время было известно только узкому кругу лиц, хотя геологи открыли его в далекие 50-60-е годы прошлого века.

Сегодня специалисты считают, что настало время для разработки месторождения бериллия на Дальнем Востоке и к аукциону можно допустить юридических лиц, являющихся субъектами предпринимательской деятельности Российской Федерации.

Ферганишка - так называют сопку на правом берегу Биджана в 12 километрах к северу от села Преображеновка Ленинского района ЕАО. Именно здесь открыто месторождение бериллия. Его балансовые запасы категории С1+С2 геологи оценивают в 36,8 условных единиц, забалансовые - в 58,8.

Это сравнительно крупное месторождение бериллия, руду которого можно добывать открытым способом. Однако она, по оценке специалистов, бедная. Необходим комбинат по ее обогащению.

Источник: Еврейская автономная область - официальный сайт органов государственной власти.
Яндекс.Метрика