Вернуться ко всем новостям

Пробный пуск оборудования на обогатительной фабрике по переработке баритов готовятся провести близ Воркуты

24.05.2002
Пробный пуск оборудования на обогатительной фабрике по переработке баритов ЗАО "Хойлинский ГОК" близ Воркуты состоялся 19 мая. Об этом "Комиинформу" сообщил начальник отдела горнорудной промышленности Администрации программы развития экономики Республики Коми Андрис Граудинь. По его словам, первая очередь фабрики, рассчитанная на переработку 60 тысяч тонн руды в год, заработает в полную силу уже в этом году. А в целом проектная мощность комбината составляет 120 тысяч тонн (две линии по 60 тысяч тонн).

Полный запуск в действие обогатительной фабрики позволит вырабатывать высококачественный баритовый концентрат, применяемый в различных отраслях промышленности, главным образом, при разведке нефтяных и газовых месторождений. По плану, отметил А.Граудинь, объем добычи баритовой руды с 2003 года планируется довести до 120 тысяч тонн в год.

Баритовое месторождение разведано в середине 80-х годов. Освоение залежей с конца 90-х годов ведет ЗАО "Хойлинский ГОК", учредителями которого выступают ОАО "Полярноуралгеология" и ЗАО "Ямалцентргазстрой".
Яндекс.Метрика