Вернуться ко всем новостям

Суммарные запасы Бакальской группы железорудных месторождений (Челябинская область,)

13.09.2007
Суммарные запасы Бакальской группы железорудных месторождений, по оценкам специалистов, составляют более 995 млн т. Об этом сообщили сегодня, 11 сентября, в ООО «Бакальское рудоуправление».

Такие цифры озвучены на прошедшей 6-7 сентября в г.Бакале научно-исторической конференции: «Прошлое, настоящее и будущее Бакальских рудников», посвященной 250-летию Бакальских рудников и г.Бакала.

Всего за весь период эксплуатации месторождения добыто 236 млн т руды. За 250 лет на металлургические предприятия России отгружено 218 млн т товарной руды, из которой выплавлено около 100 млн т качественного металла.

Преобразования, произошедшие в горно-промышленном комплексе Урала за последние годы, изменили к лучшему ситуацию в отрасли. После кризисных 90-х годов стала прослеживаться положительная динамика темпов роста объемов производства. Не обошла эта тенденция и Бакальское рудоуправление. Важную роль в этом сыграл приход в Бакал управляющей компании НПРО «Урал», в состав которой БРУ вошло в 2001 г.

Анализируя итоги 2006 г., областной министр промышленности и природных ресурсов области Евгений Тефтелев отметил, что он оказался во многом значимым и для российской металлургии, и для Челябинской области в частности. Достигнуты впечатляющие показатели по росту объемов производства. В дальнейшем предполагается превратить металлургию в энергично развивающуюся высокотехнологичную отрасль экономики, находящуюся на уровне ведущих промышленных стран мира.

Отметим, что в настоящее время металлургический комплекс занимает ведущее место в экономике Челябинской области. На предприятиях черной и цветной металлургии и горнорудной отрасли области трудятся более 140 тысяч человек. Это составляет десятую часть от общего количества работающих в горно-металлургическом комплексе страны.

По производству черных металлов Челябинская область является лидером среди всех регионов России. Магнитогорский металлургический комбинат по производству проката черных металлов занимает первое место в стране, опережая «Северсталь» и Новолипецкий комбинат, а в мировом рейтинге находится на 15-м месте.

Немаловажную роль в достижении результатов играет наличие качественной сырьевой базы, которую обеспечивает Бакальское рудоуправление.
Яндекс.Метрика