Вернуться ко всем новостям

Крупное китайское месторождение золота Цзиньфын вступило в строй

24.09.2007
На одном из самых крупных золоторудных месторождений Китая - Цзиньфын (Jinfeng) на юго-западе провинции Гуйчжоу (Guizhhou), в мае 2007 г началась пробная добыча руд. К концу второго квартала получено 9840 унций ( 306 кг) золота. Рудник наращивает темпы добычи, и к концу 2007 г. планируется извлечь до 2.1-2.2 т металла.

Рудник на 82% принадлежит австралийской компании Sino Gold Mines, которая разведала это месторождение. По состоянию на август 2006 г (Mining Journal, 2006, sept. 1) подтвержденные запасы золота (категорий proven+probable, применяемых на Западе для подсчета запасов, подготовленных к отработке) cоставляли на месторождении 88.6 т. Месторождение разведуется параллельно со строительством рудника. К концу июня подтвержденные запасы руды составили 17.6 млн т с содержанием золота 5.7 г/т, запасы золота - 100.3 т., т.е. выросли за год на 11.3% (в источнике - на 12%). Предполагается, что 68 т золота будет извлечено из руд, добываемых подземным способом, остальное - из карьера. С ресурсами сырьевая база месторождения состаляет 143 т (4.6 млн унций) золота. Кроме того, на восточном фланге месторождения обнаружена новая, видимо, слепая золоторудная зона. В рудном пересечении длиной 20 м содержание золота составляет 7.4 г/т.

Кроме Цзиньфына, компания продолжает разведку месторождения в горах Уайт-Маунтин (White Mountain), провинция Гирин. Здесь подтвержденные запасы золота (категории measured, применяемой для разведующихся месторождений), доведены до 13.5 т, ресурсы - до 26.3 т. Предполагается, что из руд месторождения ежегодно можно добывать до 2.1-2.5 т металла. По плану ежегодное извлечение золота может достичь 6 т.

Комментарий эксперта ИАЦ «Минерал» Некрасова Е.М.
Наиболее интересное из приведенных месторождений - месторождение Цзиньфын характеризуется развитием сравнительно мощных пластовых рудных тел, отделяющихся от оруденелого крутопадающего разлома. Есть сведения, что рудные тела сопровождаются дорудными джаспероидными метасоматитами. Оруденение локализовано в переслаивающихся глинисто-известняковых, алевролитовых сланцах и известняках. Согласно систематики золоторудных иместорождений, Цзиньфын принадлежит к экономически важному геолого-промышленному типу пластовых и субпластовых месторождений джаспероидных руд золота в породах карбонатных и терригенно-карбонатных формаций (см. журналы: «Драгоценные металлы, драгоценные камни», 2001, № 12, с. 44-55, «Металлы Евразии», 2005, № 3, с. 56-59, «Известия ВУЗов, Геология и разведка», 2006, №3, с.32-35 и др.). До последнего времени крупные месторождения золота указанного типа известны в основном в США, шт.Невада. Представителем таких месторождений являются Голдстрайк, Голд-Кворри, Мейкл, Пайплайн и др. В России к этому типу относят хорошо известные месторождения Олимпиадинское в Енисейском кряже, Воронцовское на Урале и некоторые другие. Разработка совершенно нового месторождения такого перспективного типа в Китае подтверждает более широкое проявление в мире месторождений золота в породах карбонатных и терригенно-карбонатных формаций. В Китае подобные месторождения установлены в нескольких провинциях, в частности, не только в Гуйчжоу, но и в Юньнане, Гуаньси и Сычуане. Это открывает широкие возможности для обнаружения новых месторождений и серьезного увеличения сырьевой базы золота в Китае.
Яндекс.Метрика