Вернуться ко всем новостям

В Израиле австралийская компания нашла месторождение золота

27.09.2007
В результате геологических работ, проведенных австралийской компанией KiTov Resources в районе Эйлата, обнаружено проявление золота, которое может оказаться рентабельным для промышленной отработки.

Компания, принадлежащая австралийцу Аврааму Роду Селфингеру, специализируется на добыче золота, минералов и энергоносителей. На данный момент компания занята в ряде крупных проектов по разработке месторождений в Австралии и в Канаде.

По словам Селфингера, опробование показало наличие в руде золота с содержанием 4 г/т.

Судя по всему, речь идет о проявлении в районе горы Йедидья севернее Эйлата, ревизия которого проводилась геологическим институтом еще в 80-е годы, однако была прекращена из-за отсутствия финансирования.

Согласно планам, следующий этап работ начнется скорее всего в декабре этого года, когда в район месторождения вертолетами будет доставлено оборудование, необходимое для глубокого бурения. В случае успеха, обработка руды планируется в промышленной зоне Эйлата.

Согласно оценкам специалистов, на данном этапе в геологические проверки вложено несколько сотен тысяч долларов, однако следующий этап работ обойдется Селфингеру уже в миллионы.

По данным ответственного за рудники в министерстве инфтраструктуры Яакова Мимрана, Селфингер получил от министерства лицензию на проведение геологических работ на территории площадью в 70 кв.км севернее Эйлата. Лицензия на разработку будет выдана ему только в том случае, если проведенная проверка покажет ее экономическую целесообразность.

Здесь необходимо отметить, что в свете стремительного роста цен на золото, побивших на минувшей неделе 27-летний рекорд в 737 долларов за унцию, стало выгодно разрабатывать месторождения, до сих пор считавшиеся бесперспективными.
Яндекс.Метрика