Вернуться ко всем новостям

Золотосодержащее месторождение Петакилья (Панама) может оказаться одним крупных продуцентов металлов

01.10.2007
Десятилетиями разведывавшееся месторождение убогих меднопорфировых руд с низкими содержаниями молдибдена, золота и серебра - Петакилья (Petaquilla), наконец, будет введено в строй. Задержка с освоением объясняется исключительно нерентабельностью извлечения металлов в связи с их низкими и очень низкими содержаниями в руде, а также низкими ценами на них вплоть до 2003-05 гг.

Строительство рудника завершает канадская компания Petaquilla Minerals Ltd. (52% активов). Inmet Mining владеет 48%, а Teck Cominco - правом на приобретение 26%-ной доли. Месторождение расположено примерно в 130 км на запад от столицы Панамы вблизи северного побережья страны и города Коклесито (Coclesito), соединенного железной дорогой со столицей.

Месторождение планируют отрабатывать глубокими карьерами в течение 23 лет. Согласно ТЭО освоения месторождения (разработанного еще в 1998 г.), запасы руды на то время составляли 1115 млн т, меди - 4.28 млн т, золота - 42.6 т и серебра - 746 т. Два года тому назад независимый эксперт - компания AMEC Americas Ltd. переоценила минерально-сырьевую базу месторождения, на основании которой и будет сейчас завершено строительство рудника (в конце 2007 г). По материалам компании AMEC Americas Ltd., запасы руды теперь составляют 1461 млн т, меди - 6.26 млн т с содержанием ее 0.43%, золота - 98.6 т с содержанием его 0.067 г/т, серебра - 1306 т с содержанием 0.9 г/т, а также около 130 тыс.т молибдена.

На месторождении проявлено две зоны сосредоточения тел оруденелых гранитоидных интрузивов. С ними связаны тела, имеющие форму субвертикально погружающихся конусообразных рудных штоков, затухающих на глубину. Зоны вытянуты в северо-западном направлении. В юго-западной зоне развито три рудных штока, в северо-восточной - один. Рудные штоки вытянуты (в соответствии с простиранием зон) в северо-западном направлении. Размер оруденелых гранитоидных тел колеблется от 300 х 400 м до 700 х 2000 м. Оруденение частью проникает во вмещающие породы.
Яндекс.Метрика