Вернуться ко всем новостям

Одобрен проект отработки медно-молибденового месторождения Роузмонт в Аризоне (США)

01.10.2007
Положительные результаты технико-экономических исследований побудили совет директоров компании Augusta Resource Corp. (Канада-США) одобрить развитие проекта стомостью в 782,4 млн дол. по отработке медно-молибденового месторождения Роузмонт (Rosemont) в штате Аризона (США).

В исследованиях, проводимых компанией-консультантом M3 Engineering and Technology Corp., предусматривалась добыча открытым способом как сульфидной, так и окисленной руды. Новое предприятие включает обогатительную фабрику с производственной мощностью 68 тыс.т перерабатываемой сульфидной руды в сутки, а также производственные сооружения для кучного выщелачивания окисленной руды и дальнейших жидкостной эктракции и электролиза (SX-EW) с получением медных катодов.

Капитальные затраты по проекту оцениваются в 782,4 млн дол., плюс 15,4 млн дол. - запасной рабочий капитал. Капитальные затраты на переработку только сульфидной руды составляют 725,6 млн дол. Средние эксплуатационные затраты на протяжении всего 18-летнего срока службы рудника оцениваются как 0,90 дол. на 1 т добытой меди.

Среднее годовое производство на руднике будет составлять 100 тыс.т меди, 2000 т молибдена и как попутных продуктов - 2,7 млн унций серебра и 15 тыс. унций золота в течение всего срока работы рудника. Дополнительно первые восемь лет с использованием технологии SX-EW ежегодно будут производить 6,35 тыс.т меди в катодах.

Подтвержденные запасы (категорий proven + probable) меди в месторождении составляют по последним данным 2180 тыс.т.
Яндекс.Метрика