Вернуться ко всем новостям

Близится начало строительства первого крупного молибденового рудника в Австралии

01.10.2007
Юниорная компания Moly Mines Ltd продолжает развивать первый крупный молибденовый рудник в Австралии.

Компания недавно завершила работы по составлению окончательного ТЭО освоения месторождения Спинифекс-Ридж. В соответствии с ним в районе Пилбара предполагается сооружение молибденово-медного карьера с годовой производительностью по руде 20 млн т и обогатительной фабрики. Как ожидается, это позволит производить на новом предприятии около 5% мирового молибдена. Производство должно начаться к середине 2009 г., предполагаемый срок службы рудника - 20 лет. Получаемая продукция будет транспортироваться на расстояние 150 км в Порт-Хедленд для дальнейших поставок на экспорт.

Капитальные затраты на реализацию проекта оцениваются в 1,07 млрд дол.; вероятно, при его финансировании соотношение заемных средств к собственному капиталу компании составит 50:50. Генеральный директор Moly Mines Коллис Торп (Collis Thorpe) сказал, что интерес к проекту уже проявили несколько потенциальных партнеров для создания совместного предприятия.

В основе ТЭО - долгосрочные (на период после 2015 г.) цены на молибден, которые оценены в 13,80 дол./фунт, что более чем вдвое ниже текущей цены (32 дол./фунт). Ожидается, что проект окупится за 36 месяцев с момента его ввода в эксплуатацию. Суммарный доход, полученный от производства молибдена за первые 10 лет функционирования предприятия должен составить 4,398 млрд дол. Медь за первое десятилетие обеспечит около 12% притока денежных средств, обеспечив доход в 542 млн дол.

Г-н Торп сказал, что завершение финансирования проекта намечалось на первый квартал 2008 г. Главное экологическое препятствие будет убрано через две недели.
Яндекс.Метрика