Вернуться ко всем новостям

МПР в дальнейшем планирует проводить ежегодно до 1 тыс. аукционов по распределению лицензий

03.10.2007
Министерство природных ресурсов (МПР) планирует в будущем ежегодно проводить до 1 тыс. аукционов по распределению лицензий на разработку полезных ископаемых, сообщил глава МПР Юрий Трутнев на пресс-конференции, организованной РБК. По его словам, в 2007 г. ведомство провело 800-900 аукционов, что значительно превышает уровень 2004 г., когда их было около 200. "Но вот только дальше расти мы не планируем", - отметил министр. Он пояснил, что до 1 тыс. аукционов в год - "это тот объем возможностей и потребностей, который сегодня существует в части получения прав пользования недрами" - и с точки зрения качественной подготовки аукционов, и с точки зрения подготовки к конкурсам самих месторождений.

"Ориентируемся на то, что повышать показатель дальше кратно не будем. Наша задача - удержаться на цифре до 1 тыс. аукционов в год", - сказал Ю.Трутнев.

По оценкам МПР, за счет проведения аукционов в 2007 г. РФ получит около 40 млрд руб., тогда как в 2004 г. доход государства от этой сферы составил лишь 1,6 млрд руб.
Яндекс.Метрика