Вернуться ко всем новостям

Minmetals: превращение КНР в ключевого импортера вольфрама изменит всю структуру мирового рынка

04.10.2007
В ходе недавнего конгресса производителей вольфрама в Мадриде представитель компании China Minmetals Nonferrous, Zhang Shoulian, заявил, что Китай, крупнейший производитель вольфрама, в ближайшем будущем превратится в крупнейшего импортера на фоне роста внутреннего производства и макроэкономической политики властей, направленной на ограничение экспорта. С учетом того, что Китай является крупнейшим поставщиком на мировой рынок, перемена его статуса окажет огромное влияние на рыночную структуру.

Устойчивый экономический рост, благодаря которому ВВП растет более чем на 10% в год, усилит спрос на продукцию из вольфрама в КНР, в особенности со стороны горнорудного сектора, автомобильной и стальной промышленностей, где вольфрам используется в инструментах для бурения и сверления. За период с 1994 по 2006 г. стальное производство в КНР выросло на 417,2%, производство автомобилей - на 419,2%, цветных металлов - на 385,9%, угля - на 96,7%, сырой нефти - на 26%.

Китайское правительство ввело ряд мер для сбережения невозобновляемых ресурсов, и в будущем экспорт будет сокращаться. Правительственные меры включают в себя запрет на выдачу новых лицензий на добычу руды и введение общей горнорудной квоты. В настоящее время квота на экспорт составляет 15,4 тыс.т, и в будущем она будет только сокращаться.
Яндекс.Метрика