Вернуться ко всем новостям

Обеспечить нефтепромыслы энергией помогут… пластовые воды

07.10.2007
Помимо углеводородов многие нефтяные скважины на территории США выдают большое количество горячих пластовых вод. При всей остроте проблемы энергообеспечения объектов нефтедобычи в настоящее время тепловая энергия этих вод не используется.

Как сообщил специальный корреспондент Oilru.com, министерство энергетики США спонсировало проект по проверке технической возможности и экономической целесообразности оснащения участков нефтедобычи геотермальными энергетическими блоками. Цель проекта - не только подобрать подходящее оборудование, но и подтвердить возможность такой организации производства, чтобы геотермальные установки устойчиво генерировали электроэнергию высокого качества, необходимого для питания технологического оборудования нефтепромысла.

Геотермальные электрогенераторы мощностью 250 кВт для проекта поставляет компания Ormat Technologies. Преобразователи энергии выполнены с использованием цикла Ранкина на органическом теплоносителе с низкой температурой кипения (изопентан) и рассчитаны на температуру пластовых вод около 99 градусов по Цельсию. Подобные установки уже десятилетиями работают в коммерческом режиме в Австрии, США (шт.Невада) и Таиланде.

Реализацией проекта на месторождении Teapot Dome (известно также под именем Naval Petroleum Reserve No 3) в штате Вайоминг занимается организация Rocky Mountain Oilfield Testing Center. Запуск тестовой системы, которая будет проверяться на протяжении 12 месяцев, намечен на начало 2008 г.
Яндекс.Метрика