Вернуться ко всем новостям

Производство молибдена в России чаще падает, чем растет

09.10.2007
Как показывает анализ официальной статистической информации, за январь-август текущего года выпуск молибдена в России чаще снижался, чем увеличивался. Прирост производства был отмечен лишь в марте (+91,1% к февралю) и апреле (+4,75), остальные же месяцы оно падало, причем наиболее существенное сокращение произошло в феврале (-38,8%) и в августе (-22,5%).

Между тем интерес к этому металлу проявляют крупные металлургические компании. Так, «Базовый элемент», владеющий Сорским и Жирекенским ГОКами, приобрел в августе 75% акций Скопинского металлургического комбината «Металлург» (Рязанская область), специализирующегося на выпуске дисульфида молибдена и намерен начать на нем производство технического молибдена. В сентябре же горнорудная компания «Уральское золото» (аффилированная, по данным газеты «Коммерсантъ», с УГМК), выиграла аукцион на право разведки и разработки Южно-Шамейского месторождения молибденовых руд (Свердловская обл.). На прошлой же неделе «Коммерсантъ» сообщил, что участвовавшая в борьбе за Южно-Шамейское месторождение корпорация «ВСМПО-Ависма» хочет купить у УГМК не менее 50% акций ГРК «Уральское золото».

По всей видимости, столь активный интерес к молибдену со стороны металлургических холдингов в среднесрочной перспективе повлияет на его производство, которое прекратит свое падение.
Яндекс.Метрика