Вернуться ко всем новостям

Компания «Омчак» получила право осваивать в Прибайкалье Бирюсинский узел рудного золота

11.10.2007
За право осваивать в Прибайкалье Бирюсинский узел рудного золота с ресурсным потенциалом в 10,5 т компания «Омчак» заплатит 27,5 млн руб.

Таков итог состоявшегося сегодня (10 октября) в Иркутске аукциона, сообщили в территориальном управлении по недропользованию.

«Омчак» представляет на паритетных началах компанию «Сусуманзолото» (Магаданская область) и британскую Peter Hambro. На геологическое изучение перспективной площади и добычу на ней драгоценного металла готовились потратиться три компании. От первоначальной суммы в 5 млн руб. претенденты сделали 45 шагов.

Бирюсинский рудный узел находится в горах Восточного Саяна в 270 километрах от города Нижнеудинска, расположенного на Транссибирской железнодорожной магистрали и федеральной автотрассе Москва-Владивосток. Расстояние до Покровска - ближайшего населенного пункта, с которым лицензионный участок связан грунтовой дорогой, пригодной для автотранспорта повышенной готовности, - 25 километров.

В Прибайкалье после 150 лет добычи постепенно истощаются запасы россыпного золота, и все больше извлекается из недр золота рудного. В 2005 г. его объем составил 2,2 т, в 2006 - 3,7, а в 2010 г. планируется довести его до 8-10 т. В настоящее время отрабатываются месторождения Высочайшее и Западное, началась опытно-промышленная эксплуатация Чертового Колеса. Стратегическим объявлен и пока остается в госрезерве Сухой Лог с запасами около 3 тыс.т.
Яндекс.Метрика