Вернуться ко всем новостям

Китайская Chalco намерена построить гигантский алюминиевый завод в Саудовской Аравии

12.10.2007
Китайская Aluminum Corporation of China (Chalco) подписала меморандум о взаимопонимании с малазийской Malaysia Mining Corp. Bhd (MMC) и саудовской Saudi Binladin Group о совместном строительстве алюминиевого завода в Саудовской Аравии.

Инвестиции в проект составят около 3 млрд дол. Завод, строительство которого предполагают начать во второй половине 2008 г., будет выпускать 1 млн т/год первичного алюминия.

Три партнера заручились пока предварительным соглашением без уточнения их долей в проекте.

Chalco станет поставщиком технологии и глинозема для будущего завода. Инсайдеры считают, что Chalco может полностью использовать её мощности по производству первичного алюминия в зарубежных странах в целях конкурентного преимущества среди продуцентов алюминия в Китае.

В апреле 2007 г. китайская China National Machinery Industry Corporation и саудовская Western Way for Industrial Development Co. (WWID) объявили о проекте строительства в Саудовской Аравии глиноземно-алюминиевого комплекса Jazan Aluminium Project проектной мощностью 1,6 млн т/год глинозема и 700 тыс.т/год первичного алюминия. Комплекс построят на побережье Красного моря в 80 км к северу от порта Джизан. Строительство завода должно начаться в конце 2007 г., ввод в эксплуатацию предполагается в 2010 г.
Яндекс.Метрика