Вернуться ко всем новостям

Астана расширяет сотрудничество с Пекином в сфере мирного атома

16.10.2007
В минувшую пятницу национальная атомная компания «Казатомпром» подтвердила намерение создать с China Guangdong Nuclear Power Holding (CGNPC) и China National Nuclear Corporation (CNNC) совместное предприятие (СП) по освоению урановых месторождений в Казахстане.

Меморандумы подписаны в конце сентября в Пекине. Стороны, в частности, договорились, что китайские компании получают доступ к освоению казахских урановых месторождений, а Казатомпрому разрешено инвестировать в атомную энергетику КНР. Кроме того, Казатомпром и CNNC подписали рамочное соглашение об углублении и расширении стратегического сотрудничества, в котором определили направления стратегического партнерства в атомной сфере.

В соответствии с этими документами весь уран, добываемый казахстанско-китайскими СП, будет поставляться в Китай в виде продуктов более высокой степени передела ядерного топлива. При этом в пресс-службе «Казатомпрома» не уточнили, какие именно урановые месторождения планируется предложить китайцам к разработке в рамках СП.
Яндекс.Метрика