Вернуться ко всем новостям

На китайском месторождении золота Уайт-Маунтин начинается строительство рудника

17.10.2007
Австралийская компания Sino Gold Mining Ltd. , имеющая 95% активов на разведываемом ею cреднем золоторудном месторождении Уайт-Маунтин (White Mountain), подсчитала его запасы и разработала ТЭО строительства рудника.

Месторождение расположено в юго-восточной части провинции Цзилинь, в 230 км на юго-восток от провинциального центра Чанчунь, примерно в 40-50 км от границы с КНДР.

Оруденение приурочено к трещинным структурам, сопровождающим мощный и протяженный региональный разлом северо-восточного направления. Разлом прослеживается по контакту архейских кристаллических пород и расположенных юго-восточнее мраморов нижнего протерозоя. Ещё юго-восточнее мрамора сменяются толщей кварцитов среднего протерозоя. Трещинные нарушения, вытягивающиеся субпараллельно разлому, и, в частности, оруденелый разлом (F100 Fault) прослеживается в этих кварцитах на протяжении восьми км между двумя пучками поперечных нарушений северо-западного и север-северо-западного направления. Разлом F100 Fault круто падает на юго-восток под углом около 80 град. Он сопровождается оруденением вблизи северного пучка поперечных нарушений, которые возможно играют локальную рудоконтролирующую роль. Здесь, в своеобразном рудном узле оруденение распространяется непрерывно на протяжении 1500 м при мощности, изменяющейся от первых метров до 55 метров.

Оруденение имеет типичный столбообразный характер. Всего на протяжении 1500 м установлено четыре рудных столба, склоняющихся на северо-восток под углом от 35 до 55 град., По падению (и склонению) столбов оруденение прослежено скважинами на глубину 450 м и не оконтурено. При этом максимальные концентрации благородного металла установлены в рудных пересечениях малой длины (например, на 8 м - 32.8 г/т). Наоборот в максимально больших пересечениях (55 м) содержания золота низкие - в одном 3.1 г/т, в другом - 7.4 г/т, но именно в последнем рудном пересечении заключено максимальное количество металла - 405 метро-грамм.

Подсчитаны подтвержденные запасы (категорий proven и probable, которые применяются на Западе при подсчетах запасов на месторождениях, подготовленных к эксплуатации или на отрабатывающихся рудниках). Руды подсчитано 3.2 млн т с содержанием золота 4.2 г/т и металла - 13.4 т. Кроме того, среди продолжающихся разведываться руд выделено 26.3 т запасов золота по категориям measured + indicated (применяющимся на Западе при подсчетах запасов на разведываемых месторождениях или разведываемых участках действующих предприятий). Таким образом, ресурсная база месторождения уже сейчас достигла почти 40 т металла.

Планируется, что затраты на строительство подземного рудника составят 55 млн дол., эксплуатацинные расходы (cash operating cost) - 8.1 дол./г извлеченного золота. Ежегодно будут отрабатывать подземным способом 650 тыс.т руды и получать до 2.2-2.3 т металла со среднеизвлекаемым содержанием золота 3.45 г/т (в руде - 4.2 г/т). Среднее извлечение золота составит 80%.
Яндекс.Метрика