Вернуться ко всем новостям

«Полиметалл» может купить золотодобывающий актив в Росии у канадской Kinross Gold

17.10.2007
ОАО «Полиметалл», крупнейший в РФ производитель серебра, ведет переговоры о приобретении крупного золотодобывающего актива в России с канадской Kinross Gold. Рассмотрение меморандума о взаимопонимании по этой сделке может быть вынесено на совет директоров компании в октябре.

Kinross в России принадлежат два месторождения - Купол и Джульетта. Летом этого года канадская компания повысила оценку затрат на реализацию проекта разработки крупного месторождения золота и серебра Купол на Чукотке на 18% - до 705 млн дол. против 599 млн дол., ожидавшихся ранее.

Kinross стала владельцем 75%-ной доли в проекте разработки Купола после поглощения своего конкурента Bema Gold зимой этого года. Оставшаяся 25%-ная доля в проекте принадлежит администрации Чукотского АО. Добыча золота на Куполе должна начаться в середине 2008 г. За счет этого и еще двух проектов Паракату (Paracatu), Бразилия и Бакхорн (Buckhorn), США Kinross сможет в 2008 г. увеличить производство до 2,1-2,2 млн тройских унций эквивалентного золота, в 2009 г. - до 2,6-2,7 млн унций.

Рудник «Джульетта», как сообщалось, обеспечен утвержденными запасами на два года, при этом геологоразведочные работы продолжаются, что, как ожидается, позволит руднику просуществовать дополнительно еще три года.
Яндекс.Метрика