Вернуться ко всем новостям

Группа «Кокс» переходит на самообеспечение

18.10.2007
Вчера, 16 октября, группа «Кокс», находящаяся под управлением «Промышленно-металлургического холдинга», ввела в строй в Кузбассе новую шахту «Романовская-I» стоимостью 2,5 млрд руб. Это третье угольное предприятие группы, которое позволит ей полностью закрыть потребности в угле марки К, необходимого для получения качественного металлургического кокса. Для полного удовлетворения потребностей кемеровского ОАО «Кокс» в углях коксующихся марок необходимо построить еще две шахты.

Шахту «Романовская-I» группа «Кокс» построила в Кемеровском районе. На церемонии запуска предприятия председатель наблюдательного совета «Промышленно-металлургического холдинга» Борис Зубицкий сообщил, что ввод нового угледобывающего предприятия решит проблему самообеспеченности группы углем марки К, необходимого для производства качественного металлургического кокса.

По словам губернатора Кузбасса Амана Тулеева, «Промышленно-металлургический холдинг» продолжает расширять собственную сырьевую базу и выстраивать производственную цепочку от угля до металла. Новая шахта обеспечит устойчивую работу углеобогатительной фабрики «Березовская» в составе группы. Господин Тулеев предположил, что запасов «Романовской-I» должно хватить примерно на 15 лет работы, затем они могут быть расширены. Он отметил также, что «Промышленно-металлургический холдинг» заказал оборудование для «Романовской-I» на кузбасских машиностроительных заводах.

Шахта «Романовская-I» (ООО «Горняк», 100%-ная «дочка» ОАО «Кокс») разрабатывает угольный пласт Абрамовский в районе г.Березовский (запасы угля марки КО - 15 млн т). Строительство предприятия было начато в 2003 г., на нем занято 714 человек (предполагается увеличить штат до 900 человек). Проектная мощность шахты - 900 тыс.т угля в год, суточная нагрузка на лаву - 2,4 тыс.т, производительность на одного подземного рабочего - 174 т в месяц.

По данным меморандума второго облигационного займа ОАО «Кокс», изданного в марте нынешнего года, в прошлом году для производства кокса предприятию в Кемерове понадобилось 2,71 млн т обогащенного угля. Собственная добыча на шахте «Владимирская» под Кемерово и на разрезе «Участок «Коксовый» в г.Киселевске составила тогда в сумме 0,8 млн т. В мае этого года «Кокс» ввел в строй новую батарею мощностью 850 тыс.т кокса в год, из-за чего его потребности в угле вырастают на 35-40%. Правда, новый агрегат, несмотря на рост цен на кокс, пока не загружен на полную мощность. Как пояснил управляющий директор ОАО «Кокс» Сергей Дьяков, «на рынке не хватает углей жирных марок (ГЖ, ГЖО и Ж) из-за аварий на шахтах компании «Южкузбассуголь», приходится даже иногда импортировать уголь из Украины».

Для окончательного решения этой проблемы необходимо построить еще две шахты - «Бутовскую» в Кемерове и им. Тихова в Ленинск-Кузнецком районе. Тогда группа «не будет зависеть от той конъюнктуры цен на мировом рынке угля, которая мешает работать сейчас», резюмировал господин Зубицкий.

Лицензию на разработку участка Никитинский-2 (запасы - 109 млн т) в Ленинск-Кузнецком районе, где предполагается построить шахту им.Тихова, «Кокс» приобрел в июне 2005 г. за 2,04 млрд руб. Эта цена оказалась рекордной для угольных аукционов и до сих пор осталась непревзойденной. Но пока этот проект находится на начальной стадии реализации - подготовки документации на строительство добывающего предприятия.
Яндекс.Метрика