Вернуться ко всем новостям

Потребление угля китайскими электростанциями

19.10.2007
Потребление угля китайскими электростанциями в первой половине 2007 г. выросло на 18%. Рост объемов сжигаемого угля происходит вопреки усилиям правительства по снижению выбросов и наращиванию использования более экологичных источников энергии.

Китайские электростанции сожгли в общей сложности около 591 млн т угля с января по июнь 2007 г. Рост потребления вряд ли значительно снизится, поскольку ежегодно в строй вводятся новые угольные электростанции. В целях снижения уровня загрязнения окружающей среды правительство Китая планирует к 2010 г. довести долю природного газа в общем энергоснабжении страны до 5,3% с нынешних 3%. Доля угля в энергетическом балансе страны составляет 75%.

Китай намерен и дальше проводить специальную налоговую политику, целью которой является рациональное использование энергоресурсов китайскими предприятиями и уменьшение загрязнения окружающей среды. Китайское министерство финансов намерено использовать широкий спектр финансовых мер для поощрения предприятий, сберегающих энергоресурсы, снижающих выбросы парниковых газов и защищающих окружающую среду.

Министерство рассматривает возможность отмены или снижения налоговых льгот для экспорта энергоемких продуктов, а также полезных ископаемых и товаров, при производстве которых наносится значительный ущерб окружающей среде. Компании, развивающие экологически безопасные направления энергетики, такие, как био, геотермальная и солнечная, будут получать значительные налоговые послабления. По данным министерства, за 2006 г. энергопотребление, приходящееся на единицу валового внутреннего продукта, снизилось всего на 1,33%, что существенно ниже 4%, предусмотренных 11-м пятилетним планом развития КНР. Практически все провинции и регионы, за исключением Пекина, не смогли выполнить план по энергосбережению.
Яндекс.Метрика