Вернуться ко всем новостям

Производство на медном предприятии Бвана-Мкубва в Замбии сократилось на 16%

21.10.2007
Компания Bwana Mkubwa Mine plc, недополучив в 2007 г. 16% от планируемого производства меди, намерена запускать новые добывающие предприятия в Замбии.

Генеральный менеджер компании Джереми Аллен (Jeremy Allen) сообщил, что отделение Бвана-Мкубва/Лонши (Bwana Mkubwa/Lonshi), являющееся производственной единицей канадской компании First Quantum Minerals, вынуждено сократить производственный план от 35 до 30 тыс.т меди в год из-за трудностей с транспортировкой руды на перерабатывающее производство.

Дело в том, что добычу окисленной медной руды это предприятие производит на руднике Лонши (Lonshi), который находится на территории ДР Конго, а перерабатывающее производство Бвана-Мкубва (Bwana Mkubwa), где получают медные катоды, расположено в Замбии в 300 км севернее столицы - г.Лусака.

После того, как в марте 2007 г. губернатор провинции Катанга (Katanga province) принял решение о закрытии границы для транспорта, перевозящего руду из ДРК в Замбию, выпуск металла был сокращен.

Чтобы компенсировать потери компания в августе-сентябре добывала руду с более высоким содержанием меди, а на будущий год планирует закрыть добычу на руднике Лонши и приступить к отработке в Замбии двух месторождений, которые сейчас исследуются.

В 2005 г. на Бвана-Мкубва было произведено 40 тыс.т меди, а в 2006 г. - 51 тыс.т.
Яндекс.Метрика