Вернуться ко всем новостям

На руднике Моддер-Ист в Витватерсранде извлечение золота может возрасти почти до 6 т.

23.10.2007
В ЮАР продолжается строительство нового эксплуатационного уклона (скорее всего, винтовой формы) на руднике Моддер-Ист (Modder East) в Витватерсранде, где ведется отработка пластов золотоносных конгломератов. Рудником владеет компания ЮАР Aflease Gold Ltd. С помощью нового уклона можно будет извлекать и транспортировать руды, заключающие до 37 т золота. При этом, годовая производительность рудника по золоту поднимется с 3.5 т металла до 5.8 т. Эксплуатационные расходы на извлечение 1 т руды оцениваются почти в 206 рандов (31 дол.). Строительство уклона обойдется в 687 млн рандов (или в 104 млн дол). Предполагается, что уклон будет построен в конце сентябрьского квартала 2009 г.

Непрерывная работа рудника рассчитана на 8 -10 лет. Минерально-сырьевой базой его служат разведанные подтвержденные запасы категории probable (применяемые за рубежом для подсчета запасов на отрабатываемых или подготовленных к эксплуатации месторождениях). Запасы категории probable (аналогичные в России категории С1) составляют 7.65 млн т руды с содержанием золота 5.51 г/т, подтвержденные запасы золота - 42 т. Суммарное извлечение золота составит 88%. Предполагаемые запасы руды и золота категории indicated (применяется за рубежом при подсчетах запасов новых разведываемых участков месторождений, в России этой категории соответствуют запасы категории С2) составили 28.8 млн т руды с содержанием золота 2.84 г/т, запасы золота - 81.8 т.

Геологи компании Aflease Gold Ltd. полагают, что к флангам блоков, в пределах которых подсчитаны запасы категории indicated, могут примыкать ресурсы рудной массы, которая может быть оценена по категории inferred (в России - Р1), в количестве почти 15 млн т с содержанием золота 2.15 г/т, ресурсы золота могут составлять 32.3 т. Все подсчеты выполнены при условии сохранения цены на золото не ниже 20.2 дол. за грамм (на лондонской бирже 19 октября 2007 г. за 1 грамм металла зафиксирована цена 24.6 дол.).

Таким образом, ресурсный потенциал участка Моддер-Ист (сумма запасов и ресурсов) составляет 156 т золота. При расчетном суммарном извлечении золота из руд на руднике может быть получено до 137 т благородного металла, а срок непрерывного использования эксплуатационного уклона может превысить 23 года.

Комментарий эксперта ИАЦ «Минерал» Некрасова Е.М.
К сожалению, указанные оптимальные сроки и объемы извлекаемой руды и золота могут быть достигнуты только при сохранения существующей в наши дни необыкновенно высокой цены на золото (имеющей спекулятивный оттенок), а также стоимостной устойчивости энергоресурсов, местной валюты и доллара.
Яндекс.Метрика