Вернуться ко всем новостям

В Китае разведано месторождение золота с богатыми рудами

24.10.2007
В провинции Шэньси (Shaanxi), округ Чжэньань (Zhen’an), в пределах хребта Циньлин (Qinling), Центральный Китай, разведано новое месторождение золота. На месторождении подсчитаны подтвержденные запасы категорий proven+probable (применяемым за рубежом для подсчета запасов на подготовленных к эксплуатации или отрабатываемых месторождениях). Они составили 16 млн т руды с содержанием золота несколько более 5 г/т (свыше 80 т золота). При этом в зоне окисления нового месторождения сосредоточено 2 млн т руды с содержанием золота около 7 г/т (почти 14 т благородного металла). За первую половину 2007 г. в Китае добыто 122.2 т золота.

Комментарий эксперта ИАЦ «Минерал» Некрасова Е.М.
Запасы категорий proven+probable для золоторудных месторождений аналогичны в России категориям В+С1 и С1. Таким образом, геологической службе Китая удалось обнаружить и разведать новое месторождение золота со сравнительно богатыми рудами. Напомним, что недавно разведанные в Китае крупные и средние месторождения (Бока, Найбао - в Юньнане, Чан-Шан-Хо или 217 Голд и Бейинхар в АР Внутренняя Монголия и др.) характеризуются рудами с содержанием золота ниже 1 г/т или, в лучшем случае, 1-3 г/т. Такие низкие содержания благородного металла (особенно ниже 1 г/т), при снижении мировой цены на золото могут привести к нерентабельности производства на отдельных рудниках. Затраты на разведку руд и, особенно, на строительство рудников могут оказаться неоправданными. Действительно, как хорошо известно, цена золота сейчас неразумно высока и отчетливо имеет «спекулятивный характер». Поэтому, геологической службе Китая разумно было бы наметить программу поисков и освоения сравнительно богатых руд золота.

Учитывая динамику добычи золота в Китае в предыдущие годы, за полный год можно ожидать получения около 248 т благородного металла. Такая позиция страны, направленная на бурный рост золотодобывающей отрасли, не только оправдана, но и целесообразна. Пожалуй, в мире только Китай использует бурный рост цен на золото и получает сверхдоходы от продаж слиткового металла. Все же остальные крупнейшие продуценты золота в мире (ЮАР, США, Австралия, Перу, и в том числе Россия и др.) в последнее время снижают добычу золота.
Яндекс.Метрика