Вернуться ко всем новостям

Интерес к Волынскому меднорудному району проявляют 17 иностранных компаний

25.10.2007
Интерес к проведению геологоразведочных работ и разработке Волынского меднорудного района, в частности, Рафаловского месторождения меди, ресурсный потенциал которого оценивают в 25,1-25,8 млн т в пересчете на рафинированную медь, проявляют 17 иностранных компаний. Месторождение находится на территории Ривненской и Волынской областей.

Как сообщил источник в Национальной акционерной компании (НАК) “Надра Украины”, в перечне интересующихся разработкой месторождения меди - компании из США, Канады и Европы, в частности, Франции, Испании и Польши, а также из Китая и Южной Кореи. “Переговоры начались достаточно активно три года назад, хотя разговоры об этом месторождении идут с 1996 г.”, - сообщил собеседник. По его словам, для подготовки месторождения к промышленной эксплуатации необходимо инвестировать около 50 млн дол. “К настоящему времени пробурено 38 скважин, а нужно пробурить еще 944 скважины”, - пояснил он. При этом он подчеркнул, что выбор компании-инвестора для разведки и разработки месторождения будет проходить на конкурсе, после подготовки инвестиционного проекта с банковским ТЭО с последующим его утверждением. Эксперт отметил, что на территории Волынского меднорудного района находится четыре месторождения, в которых содержится медь, золото, серебро и платина. По его данным, промышленная разработка месторождений позволит не только полностью обеспечивать потребности в меди в Украине, но также и обеспечивать запросы потребителей на внешних рынках.

Как сообщил заведующий отделом Института геологических наук НАН Украины Леонид Галецкий в ходе специализированного мероприятия “Металл-Форум Украина 2007”, организованного центром “Держзовнишинформ”, ПХО “Металлургпром” при участии Украинской ассоциации металлоторговцев (УАМ) в Киеве 18-20 октября, в Украине есть залежи золота и меди.

При этом указал на богатое Рафаиловское меднорудное месторождение, отметив, что медные жилы выходят на поверхность.

Сообщалось также, что в январе 2007 г. президент Украины Виктор Ющенко обсудил с госсекретарем канцелярии премьер-министра Польши Адамом Липинским и руководителем польской госкомпании “Польская медь” вопросы подготовки украинско-польского инвестиционного проекта по разработке месторождения меди. Проект предусматривает создание современного высокотехнологического производственного комплекса по европейским стандартам, который будет охватывать все этапы.
Яндекс.Метрика