Вернуться ко всем новостям

Сырьевое лобби тормозит реализацию проекта «Урал Промышленный - Урал Полярный»

29.10.2007
Реализация проекта «Урал Промышленный - Урал Полярный» может тормозиться сырьевым лобби. Об этом заявил спикер Государственной Думы РФ Борис Грызлов, выступая на совещании по реализации проекта в Тюмени.

Он напомнил, что презентация проекта развития Урала «успешно прошла на Экономическом форуме в Санкт-Петербурге в июле». На его реализацию из Инвестиционного фонда решили выделить 6,5 млрд руб. «Это достаточная сумма для проведения работ в 2008 г., но до сих пор правительство не приняло решения, чтобы эти средства реально могли поступить», - сказал Борис Грызлов. «Думаю, что торможение этого проекта происходит на среднем уровне в правительстве», - добавил он.

Спикер Госдумы высказал предположение, что «проект «Урал Промышленный - Урал Полярный» может быть не нужен сегодня поставщикам сырья», отметив, что марганец для Уральской промышленности поступает из-за рубежа.

Борис Грызлов напомнил, что программа мега-проекта направлена на освоение месторождений железной руды, хромитов, марганца, фосфатов Северного Урала. Она предусматривает строительство железной дороги, автодороги и выход к Северному морскому пути. «Проект может обеспечить развитие промышленности на десятилетия», - подчеркнул он.

«Фосфорными удобрениями, добытыми на Северном Урале, мы можем обеспечить половину урожая страны - 45 млн т зерна», - особо отметил спикер.

Лидер единороссов сообщил также, что в 2006 г. на Съезде «Единой России» проекту «Урал Промышленный - Урал Полярный» был присвоен статус партийного проекта.

Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Петр Латышев сообщил, что «более одного миллиарда рублей выделены самими субъектами Федерации, чтобы не останавливать проект». «Мы ожидаем, что правительство в ближайшее время выделит средства, чтобы мы могли подписать соглашение с 21 инвестором. С июля правительственная комиссия не прикоснулась к этому», - к сожалению добавил он.
Яндекс.Метрика