Вернуться ко всем новостям

Олег Митволь уберег чистоту Байкала от Холоднинского ГОКа

25.10.2007
Росприроднадзор 24 октября направит в комиссию Роснедр материалы по отзыву лицензии на разработку месторождения в районе Байкала, принадлежащей Холоднинскому ГОКу, сообщил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь.

По его словам, компания должна была представить ТЭО разработки проекта в сентябре этого года, однако так этого и не сделала. "Я считаю, что есть вещи, а именно чистота Байкала, при которых коммерческие аспекты должны отступать", - сказал Митволь.

Компания MBC Resources, которая является головной структурой специализированного рудного холдинга в составе группы "Метрополь", владеет правами на разработку в России рудных месторождений Озерное (цинк, свинец), Холоднинское (цинк, свинец), Назаровское (золото, цинк), Ермаковское (бериллий и флюорит).

Запасы этих месторождений составляют 47% цинка и около 24% свинца от общих балансовых запасов России. Холоднинское месторождение - крупнейшее в России месторождение свинцо-воцинковых сульфидных руд, находится на территории Бурятии, в Северобайкальском районе, в зоне особо строгой охраны природных комплексов, где запрещено производство горных работ и добыча полезных ископаемых.

Ермаковское месторождение является крупнейшим в России месторождением бериллия с утвержденными запасами руды в 1,4 млн т.
Яндекс.Метрика