Вернуться ко всем новостям

Southern Copper передумала инвестировать 2,2 млрд дол. в Мексику

26.10.2007
Southern Copper, подразделение Grupo Mexico, одного из крупнейших в мире продуцентов меди, отказалось от проекта инвестирования 2,2 млрд дол. в мексиканские производства и планирует направить освободившиеся средства в Перу.

По заявлению компании, указывающей на трехмесячную забастовку на руднике Кананеа (Cananea), «безответственное поведение профсоюзов привело к приостановке инвестиций на неопределенный срок».

В Перу Southern Copper тоже столкнулась с забастовками, но там они носили гораздо меньший масштаб - два рудника и рафинировочный завод не работали на протяжении недели.

Компания планирует инвестировать в предприятия Перу с целью повышения их производительности на 270 тыс.т меди (+39% к существующему уровню).

Завершение инвестиционной программы ожидается к 2011 г. Предполагается модернизировать производство на медных обогатительных фабриках Токепала (Toquepala) и Куахоне (Cuajone), на медерафинировочном заводе Ило (Ilo), а также ввести в эксплуатацию установку SX/EW (жидкостная экстракция-электролиз) Тиа-Мария (Tia Maria).
Яндекс.Метрика