Вернуться ко всем новостям

Русская медная компания планирует выпускать никель

29.10.2007
Русская медная компания (РМК), третий крупнейший производитель рафинированной меди в России, планирует выпускать никель. В условиях высоких цен на этот металл выход в непрофильный бизнес вполне оправдан.

Как сообщили в администрации Алтайского края, строительство никелевого завода обсуждалось в ходе рабочей встречи заместителя главы краевой администрации Виталия Ряполова с представителями ООО «Технокомплекс» (входит в РМК). Компания занимается на Алтае разведкой и добычей кобальт-никелевых руд Белининского месторождения, лицензию на которое она получила в 2005 году. Разведанные запасы участка - 30,5 млн т руды, в том числе 273 тыс.т никеля. В перспективах компании - строительство никелевых рудников и завода мощностью до 1,5 млн т руды.

По словам Виталия Ряполова, для региона значимость данного инвестпроекта оценивается высоко. Впрочем, в РМК отмечают: о конкретных параметрах говорить пока рано. По словам директора по связям с общественностью компании Александра Ханина, декларация о строительстве завода будет представлена на рассмотрение региональных властей в начале декабря. Предполагается, что это будет гидрометаллургическое производство. «Месторождение сложное, с низким содержанием никеля, поэтому в этом проекте мы будем продвигать гидрометаллургическую технологию, которая позволяет извлекать почти 100% металла из руды», - пояснил Александр Ханин. Опыт работы в этом направлении у компании есть.

По мнению аналитика ИК «Финам» Дениса Горева, медников привлекли высокие цены на никель: «При текущих ценах на этот металл (около 31 тыс.дол. за т) и низкой себестоимости производства (10 тыс.дол. за т в зависимости от применяемых технологий) можно получить высокие финансовые результаты».
Яндекс.Метрика